Уточнение указа президента по легализации мигрантов и кара за нарушение правил пребывания
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотел уточнить указ президента.

Мигранты по указу президента до 30 сентября могут ли обратиться в МВД с просьбой о легализации или до 30 го должен быть уже патент в руках?

И у меня есть один штраф за отст маска. Если я обращусь к мвд и ещё штрафуют за то что без регистрации жил, то депортируют или просто штрафуют?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (14):

В соответствии с ч. 2 п.б Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364" О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции" (COVID-19)

б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Это означает Мухаммед, что вас не оштрафуют и не депортируют при обращении в ГУ МВД, так как вы вправе до 30 сентября 2021 года решить вопрос

И с вопросом регистрации и по вопросу патента, его не обязательно иметь при обращении.

Вам не надо тянуть, обращайтесь срочно, приобретайте патент, иначе точно оштрафуют и депортируют.

Указ о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Если просто сидеть и чего-то ждать - точно применят-

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В Указе Президента РФ от 5 июня 2021 года N364 говорится, что иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющим по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания в Российской Федерации, а также не покинувшим территорию Российской Федерации в связи с возобновлением транспортного сообщения с государством, гражданином которого они являются или в котором имеют право постоянного проживания, предоставлена возможность до 30 сентября 2021 г. обратиться в территориальные органы МВД России с заявлением об урегулировании правового положения.

В случае обращения иностранных граждан с таким заявлением к ним не будут применяться меры государственного принуждения, связанные с удалением за пределы Российской Федерации и установлением запрета на въезд в Российскую Федерацию. ­

Это значит, что как минимум до 30 сентября есть время для разрешения вопроса.

Штраф Вам не грозит дополнительно.

Удачи и всех благ!

Здравствуйте!

До 30 сентября текущего года включительно Указом установлено право иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющих по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, обратиться в территориальные органы МВД России с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании своего правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

При этом для обращение в МВД не обязаны при себе иметь патент. Не затягивайте осталось мало времени!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Мухаммед, давайте почитаем, что говорит по этому поводу Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364" О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции" (COVID-19)

2. Установить, что:

б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Т.е. до 30 сентября следует обратиться в органы Министерства внутренних дел с заявлением. Желательно Вам поторопиться, чтобы не применили к Вам КоАП РФ ст.18.8, которая в т.ч. предусматривает депортацию, Вам пока это не грозит.

Здравствуйте!

1. Согласно подпункта "б" пункта 2 Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", если мигрант прибыл в Россию до 15 марта 2020 года, то до 30 сентября 2021 г.он может обратиться в отдел по вопросам миграции МВД России для легализации или же-выехать из России без штрафных санкций.

2.Согласно разъяснениям МВД по этому вопросу, в таком случае мигрант может оформить миграционный учет по месту пребывания, также-оформить патент на работу.

3.То есть до 30 сентября мигранту главное-именно обратиться в отдел по вопросам миграции с заявлением в произвольной форме. Обратиться можно даже в последний день срока-30 сентября.

4. Но не следует затягивать с этим, Указе действует уже почти 3 месяца, уже многие мигранты воспользовались "миграционной амнистией",и легализовали свое положение. В последние дни срока могут быть огромные очереди

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мухаммед, добрый вечер.

Солидарна с мнением большинства юристов, которые верно применили в данном случае нормативно-правовой акт регулирующий Ваш вопрос это Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364" О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции".

Действительно нужно явиться до 30 сентября нынешнего года в территориальный отдел ФМС и заявить о себе, урегулировать правовой статус.

Вас не депортуют и не оштрафуют, даже с учётом Вашего уточнения к вопросу.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Я в России находился с ноября 19 го года. Если до 30 го сентября выезжаю то через неделю могу ли вернуться? Или должен как минимум 3 месяц находится за пределами России?

Здравствуйте!

Да,до 30 сентября вы можете выехать из России согласно Указа Президента РФ №364-2021 г. без штрафных санкций.

Но вернуться сможете только через 90 суток, так как вы уже исчерпали лимит пребывания в России по правилам 90/180

Через неделю не сможете вернуться, если придеться выехать

Только через 3 месяца

Указ Президента РФ №364 от 2021 г. даёт вам право-без примения к вам штрафных санкций.

У меня до 1 июня был РВП, и я без рвп жил в РФ все 3 месяц. Этот факт не дают мне права вернуться сразу?

Вы бы всё же сходили в регистрационный отдел МВД и там спросили, а уехать всё же придётся на 90 дней для надёжности...

Как раз именно поэтому вам в помощь Указ для возможности выезда и въезда в РФ без штрафа

Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364" О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции" (COVID-19)

Ну вот вы после 1 июня уже исчерпали лимит в 90 суток

июнь, июль, август и 11 дней сентября-уже 102 дня на сегодня.