Уточнение указа президента по легализации мигрантов и кара за нарушение правил пребывания
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотел уточнить указ президента.

Мигранты по указу президента до 30 сентября могут ли обратиться в МВД с просьбой о легализации или до 30 го должен быть уже патент в руках?

И у меня есть один штраф за отст маска. Если я обращусь к мвд и ещё штрафуют за то что без регистрации жил, то депортируют или просто штрафуют?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (14):

В соответствии с ч. 2 п.б Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364" О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции" (COVID-19)

б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Это означает Мухаммед, что вас не оштрафуют и не депортируют при обращении в ГУ МВД, так как вы вправе до 30 сентября 2021 года решить вопрос

И с вопросом регистрации и по вопросу патента, его не обязательно иметь при обращении.

Спросить
Пожаловаться

Вам не надо тянуть, обращайтесь срочно, приобретайте патент, иначе точно оштрафуют и депортируют.

Указ о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Если просто сидеть и чего-то ждать - точно применят-

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В Указе Президента РФ от 5 июня 2021 года N364 говорится, что иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющим по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания в Российской Федерации, а также не покинувшим территорию Российской Федерации в связи с возобновлением транспортного сообщения с государством, гражданином которого они являются или в котором имеют право постоянного проживания, предоставлена возможность до 30 сентября 2021 г. обратиться в территориальные органы МВД России с заявлением об урегулировании правового положения.

В случае обращения иностранных граждан с таким заявлением к ним не будут применяться меры государственного принуждения, связанные с удалением за пределы Российской Федерации и установлением запрета на въезд в Российскую Федерацию. ­

Это значит, что как минимум до 30 сентября есть время для разрешения вопроса.

Штраф Вам не грозит дополнительно.

Удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

До 30 сентября текущего года включительно Указом установлено право иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющих по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, обратиться в территориальные органы МВД России с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании своего правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

При этом для обращение в МВД не обязаны при себе иметь патент. Не затягивайте осталось мало времени!

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мухаммед, давайте почитаем, что говорит по этому поводу Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364" О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции" (COVID-19)

2. Установить, что:

б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Т.е. до 30 сентября следует обратиться в органы Министерства внутренних дел с заявлением. Желательно Вам поторопиться, чтобы не применили к Вам КоАП РФ ст.18.8, которая в т.ч. предусматривает депортацию, Вам пока это не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Согласно подпункта "б" пункта 2 Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", если мигрант прибыл в Россию до 15 марта 2020 года, то до 30 сентября 2021 г.он может обратиться в отдел по вопросам миграции МВД России для легализации или же-выехать из России без штрафных санкций.

2.Согласно разъяснениям МВД по этому вопросу, в таком случае мигрант может оформить миграционный учет по месту пребывания, также-оформить патент на работу.

3.То есть до 30 сентября мигранту главное-именно обратиться в отдел по вопросам миграции с заявлением в произвольной форме. Обратиться можно даже в последний день срока-30 сентября.

4. Но не следует затягивать с этим, Указе действует уже почти 3 месяца, уже многие мигранты воспользовались "миграционной амнистией",и легализовали свое положение. В последние дни срока могут быть огромные очереди

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мухаммед, добрый вечер.

Солидарна с мнением большинства юристов, которые верно применили в данном случае нормативно-правовой акт регулирующий Ваш вопрос это Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364" О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции".

Действительно нужно явиться до 30 сентября нынешнего года в территориальный отдел ФМС и заявить о себе, урегулировать правовой статус.

Вас не депортуют и не оштрафуют, даже с учётом Вашего уточнения к вопросу.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я в России находился с ноября 19 го года. Если до 30 го сентября выезжаю то через неделю могу ли вернуться? Или должен как минимум 3 месяц находится за пределами России?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да,до 30 сентября вы можете выехать из России согласно Указа Президента РФ №364-2021 г. без штрафных санкций.

Но вернуться сможете только через 90 суток, так как вы уже исчерпали лимит пребывания в России по правилам 90/180

Спросить
Пожаловаться

Через неделю не сможете вернуться, если придеться выехать

Только через 3 месяца

Указ Президента РФ №364 от 2021 г. даёт вам право-без примения к вам штрафных санкций.

Спросить
Пожаловаться

У меня до 1 июня был РВП, и я без рвп жил в РФ все 3 месяц. Этот факт не дают мне права вернуться сразу?

Спросить
Пожаловаться

Вы бы всё же сходили в регистрационный отдел МВД и там спросили, а уехать всё же придётся на 90 дней для надёжности...

Спросить
Пожаловаться

Как раз именно поэтому вам в помощь Указ для возможности выезда и въезда в РФ без штрафа

Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364" О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции" (COVID-19)

Спросить
Пожаловаться

Ну вот вы после 1 июня уже исчерпали лимит в 90 суток

июнь, июль, август и 11 дней сентября-уже 102 дня на сегодня.

Спросить
Пожаловаться

У меня нарушен миграционный режим пребывания на территории РФ могу ли я согласно новому указу президента, легализоваться до 30.09 и что для этого нужно сделать.

Регистрация гражданина Узбекистана, которую он делал после въезда в РФ заканчивается 12 сентября (работает по трудовому договору и имеет патент), я записался на 11 сентября в мфц чтобы зарегистрировать его у себя по новому адресу, но оказалось что по патенту они не могут принять документы на регистрацию. Запись в уфмс только на 28 сентября. Я читал что есть указ, по которому нахождение мигрантов в РФ можно урегулировать до 30 сентября, как это может помочь?

В совокупности с Федеральным Законом от 20.11.1990 г. №340-1 "О государственных пенсиях в РФ" . ПФР заявляет, что никогда не применялся. Можно ли обратиться в суд по пересчету пенсии по этим законам. У меня пенсионный трудовой стаж имеется только до 01.01.2002 г. а с 01.01.2002 г. отсутствует. Пенсия мне назначена по п 3 ст.30 закона №173-ФЗ.

Здрайствуйте! Этот закон в сили или внесли изменения.

В соответствии Указом Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" вы можете трудоустроится на работу, для более подробную информацию обратитесь в региональный отдел Миграционный службы.

, почему и на каком основании им делают патент на работу, ведь у них нет « пересечения Российской границы», будет ли это наказуемо вдальнейшем, например, при выезде.

Здравстуйте! Меня зовут Виталий, у меня в минрационной карте прописанно Частный, могу ли я полать на патент в Сахарово до 15 июня?

Данную информацию получил в рассылке с новостями вашего ресурса. В ней была опубликована новость о том, что президент РФ подписал закон о депортации граждан РФ из России. Цитирую:

Законопроект о депортации

Как стало известно, Президент РФ подписал закон о депортации россиян в 2020 году, который стал предметом многочисленных споров и обсуждений на самых разных уровнях. Впрочем, фактически речь идет о вступлении в силу отдельных поправок к закону о гражданстве, которые коснутся жителей РФ, проживающих на территории страны с неурегулированным правовым статусом.

В какой-то степени нововведения обнуляют ценность российского паспорта, так как его наличие все равно не сможет уберечь от депортации в 2020 году.

Согласно нормам закона, если у жителя РФ нет гражданства, и он, несмотря на наличие российского паспорта, по определенным причинам не хочет его принять, то до 1 апреля 2020 года он должен будет самостоятельно выехать из страны, иначе это будет осуществлено в принудительном порядке.

В любом случае, если гражданин опасается неприятных последствий и не знает, какой у него правовой статус, ему лучше обратиться за разъяснениями в МВД или воспользоваться консультационными услугами юриста.

Стал рыть в сети информацию и наткнулся на статью, вот выдержка из неё:

Дело в статье 41.1. ФЗ №62 «О гражданстве Российской Федерации». В частности, глава VIII.1. устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке. Отсюда следует, что не каждый обладатель паспорта РФ является гражданином. В данном пункте есть одна загвоздка, о которой мы подробнее расскажем позже. Первым её обнаружил и выразил недовольство YouTube-блогер Евгений Пупырин. В своём видео «Путин подписал закон о ДЕПОРТАЦИИ огромного кол-ва Россиян в 2020 году!» он твердит о незавидном будущем многих соотечественников. Видео набрало 28 тыс. лайков и почти миллион просмотров.

«Остаётся выяснить, на кого конкретно распространяет действие данная глава. И кто конкретно должен быть депортирован из России?» — задаётся вопросом блогер.

После чего апеллирует к статье закона, который определяет предмет регулирования: граждане бывшего СССР, прибывшие для проживания в Российскую Федерацию и не получившие гражданство в установленном порядке, а также совершеннолетние и несовершеннолетние граждане бывшего СССР

«А теперь мое любимое: пункт 3 статьи 41.1: Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей», — говорит Пупырин.

Гражданин мира

По его мнению, это значит, что получение паспорта РФ не означает получение гражданства России, а бывшие граждане СССР и их дети избегут депортации в 2020 году, только если приобретут или ранее приобрели в установленном порядке гражданство или получат вид на жительство как иностранные граждане.

При этом блогер почему-то не задаётся вопросом, в какие страны будут депортированы «бывшие граждане СССР и их дети», если они родились и проживают на территории России, а не въехали в неё из одной из бывших советских республик. Возможно, страну депортации можно будет выбрать самостоятельно? Например, Австралию. А поскольку на проживание там у депортированного не будет никаких оснований, его отправят обратно. А потом из России снова туда. Так и будут миллионы россиян перемещаться между Австралией и Россией, как тело, брошенное в бездонный колодец, проходящий через земное ядро, из теоретического опыта в «Занимательной физике» Перельмана.

Для получения же гражданства, по словам Евгения Пупырина, всем уже сейчас нужно написать заявление в Министерство внутренних дел Российской Федерации. Если этого не сделать, то всем попадающим под действие закона россиянам, по мысли блогера, придётся покинуть страну в 2020 году.

Однако, говорит Пупырин, если вы даже обратитесь с таким заявлением, вас всё равно депортируют, потому что по закону лицо не признается гражданином, если после приобретения первичного паспорта РФ лицо приобрело гражданство в установленном законом порядке. Формулировка действительно крайне противоречивая. Поскольку практически никто из бывших граждан СССР не проходил процедуру входа в гражданство, но получил паспорт, гражданами, согласно этому закону, их признать не могут, считает блогер.

Хотелось бы услышать какое-то разъяснение по этому вопросу! Как это правильно понимать, кого будут депортировать на самом деле? Стоит ли мне как человеку рождёному на территории РСФСР, имеющему паспорт РФ, получившему его автоматом по достижению возраста и не прошедшему процедуру получения гражданства предусмотренную регламентом опасаться депортации в 2020 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с новым указом президента, прошу пояснить, возможно ли урегулировании правового положения в следующей ситуации:

Мужчина, гражданин Таджикистана, нелегально находился на территории РФ. Последняя регистрация в базе проходит от августа 2019 года.

В марте 2021 года был задержан (проверка документов в метрополитене), суд вынес решение о выдворении на основании нарушения сроков пребывания. Авиасообщение с Таджикистаном восстановлено на тот момент не было. Российскую Федерацию до сегодняшнего дня так и не покинул.

Конкретно прошу пояснить попадает ли данный гражданин под следующую выдержку:

Иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в Россию до 15 марта 2020 года и не имеющие законных оснований для пребывания в стране, могут до 30 сентября обратиться в территориальные органы МВД с заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение