Заберут ли деньги на ипотеку? Как сохранить имущество и избежать требований к мужу в случае проигрыша суда о неосновательном обогащении

• г. Курск

В декабре 2020 г. мне перевели в банке на счет крупную сумму денег как дар без документов. Сейчас на меня подали в суд и требуют вернуть эти деньги как неосновательное обогащение. Если я проиграю суд, то мне придется их возвращать, а они вложены в ипотеку. Ещё не было ни одного заседания суда. Я безработная и есть ребенок с инвалидностью по аутизму. Долг истец хочет взыскивать с моего мужа, т.к. он работает и у него есть собственность.

Вопросы:

1. Если мы с мужем сейчас (до того, как вынесено судебное решение) заключим брачный договор о том, что мои долги - только мои долги и он их оплачивать не должен, то поможет ли это избежать требования моего долга с мужа?

2. Есть ли способ сохранить имущество и деньги?

Ответы на вопрос (2):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Добрый вечер! Юлия, можете скинуть исковое? И еще дар приняли от кого?