Какой документы нужны работающему пенсионеру, чтобы получить возврат налога после лечения зубов?

• г. Магнитогорск

Я работающий пенсионер лечил зубы. Какая документация у меня должна быть для предъявления в налоговую для возврата налога? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Договор с клиникой, факт оплаты, лицензия клиники, 2 ндфл.

НК РФ не содержит перечня таких документов, поэтому ориентироваться можно на разъяснения Минфина России и ФНС России. Так, по мнению Минфина России, представить нужно:

декларацию 3-НДФЛ;

справку об оплате медицинских услуг;

платежные документы (их копии), подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медорганизации (кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру, выписка банка или иные платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за оказанные медицинские услуги) либо расходы на медикаменты (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-386, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 ноября 2012 г. № 03-04-05/10-1239.

Также в налоговую инспекцию рекомендуется представить:

справку 2-НДФЛ (выдает работодатель);

договоры на оказание медицинских услуг (при наличии);

копию российской лицензии медицинского учреждения (при обращении за вычетом по расходам на лечение);

справку об оплате медицинских услуг (оригинал) – ее обязана выдать медицинская организация, указав вид и стоимость оплаченных пациентом услуг (а также его ФИО и ИНН) и заверив ее печатью (при обращении за вычетом по расходам на лечение) (приложение № 1 к приказу Минздрава и МНС России от 25 июля 2001 г. № 289/БГ-3-04/256);

рецепт лечащего врача с указанием на необходимость использования того или иного действующего вещества препарата (при обращении за вычетом по расходам на лекарства);

заявление о предоставлении налогового вычета на лечение и (или) лекарства (при первоначальной подаче документов);

заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога;

свидетельство о рождении ребенка (при получении вычета на лечение ребенка);

подтверждение права на получение налогового вычета от налоговой инспекции (в случае получения вычета через работодателя).