Как купить авто с пробегом, которое перекупщик продает без записи в ПТС и без снятия с учета?

• г. Москва

Авто с пробегом продаёт перекуп, в ПТС не вписан, но предыдущий хозяин ещё не снял авто с учета, как быть? Я как третье лицо могу приобрести авто?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Поищите другой вариант покупки, сделка сомнительна.

Продать может только собственник, или у "перекупа" должна быть доверенность на право продажи от имени собственника.

Я как третье лицо могу приобрести авто?

Вещь приобретает покупатель, если продавец ее продает.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Приобрести можете, но не факт, что продавец дал свое согласие на продажу и сделка будет ничтожной. Перекуп растворится и Вы останетесь без денег и машины.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Владимир, если подпись на договоре будет поддельной, можете остаться без денег и без машины - могут оспорить сделку.