Единовременная денежная выплата гражданам, получающим пенсию в 2021 году - кто может получить вместо умершего пенсионера?

• г. Москва

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»,российские пенсионеры в сентябре 2021 года получат единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Выплата полагается всем российским гражданам, являющимся пенсионерами по состоянию на 31.08.2021.

На сайте ПФР сказано:

"Право оформить средства в таком случае имеют родственники, которые проживали с пенсионером. Для этого им нужно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства со свидетельством о смерти. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти. При отсутствии таких лиц или при обращении позже указанного срока выплаты наследуются на общих основаниях. Если сразу несколько членов семьи пенсионера обратятся в ПФР, выплаты будут разделены поровну."

Имеет ли право на получение выплаты родственник, проживавший вместе с пенсионером, умершим 09.03.2021?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, родственники и иные лица имеют право получить только пенсионные выплаты. Единовременные выплаты, тем более задним числом, ПФР откажется выдавать.

Ответ отключен модератором

У родственника пенсионера, умершего 09.03.21 г не возникло права на единовременную выплату, поскольку такое право возникает только в случае смерти пенсионера, умершего не раньше августа 2021 г.