Обязательное отчисление в пенсионный фонд - что делать, если нужно вернуть деньги?

• г. Краснодар

Надо говорить в пенсионный фонд о том что я отчислялась (мне уже 19) и надо будет возвращать деньги если дальше будут выплачивать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анастасия!

Если Вы говорите о пенсии по потере кормильца, то да, в ПФР нужно сообщить об отчислении. Если обнаружат потом сами, деньги надо будет вернуть.

Естественно, вам обязательно нужно сообщить об отчислении, и вернуть всю переплату.

Здравствуйте!Если отчисление было после 18 лет, то да. И возмещать если будут платить дальше придется. По ФЗ 400-му Вы должны уведомлять об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты в течении 3-х дней, с момента их возникновения.