Если я работаю по 1 списку, войдёт ли декрет в стаж по этому списку или только в общий?

• г. Красноярск

Если я работаю по 1 списку, войдёт ли декрет в стаж по этому списку или только в общий?

Ответы на вопрос (2):

В общий стаж входит декретный отпуск.

Только в общий входит согласно действующему законодательству.

Однако, Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Также, если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).