Как вернуть упакованный учебник, отличный от школьного издания?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Приобрела учебник для 1 класса, упакованный. Дома обнаружила, что не то издание, отличается от школьного. В этот же день пришла вернуть, не приняли. Возможно-ли сдать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в котором есть пункт 14, который звучит следующим образом:

Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

А это значит, что такой товар обмену или возврату не подлежит. Так что продавец с сожалению тут прав, и закон на его стороне.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1 в вашем случае применяется статья 12 Закона РФ "О защите прав потребителей"-ответственность продавца, за ненадлежащую информацию о товаре, так как вам не была предоставлена надлежащая информация о том, что учебник отличается от школьного.

2. Согласно части 1 данной статьи Закона в данном случае вы имеете полной право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

3. Для этого не надо вести устных переговоров (устно всегда откажут), а следует написать письменную претензию с требованием о возврате денег со ссылкой на указанную ст.12 Закона.

4. Претензию продавец обязан удовлетвторить и вернуть деньги в течение 10 дней согласно ст.22 данного Закона.

5. В случае отказа-придется обращаться в суд,но в таком случае продавец понесет финансовые потери-обязан будет выплатить неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. Поэтому, как правила такие вопросы решаются продавцом без суда после предъявления письменной претензии.

6. Поэтому не следует затягивать, а следует подать письменную претензию с указанным выше требованием. Претензию пишите в двух экземплярах и сдавайте продавцу под роспись на одном экземпляре. Срок рассмотрения претензии, как я выше написал-10 дней.

Если продавец не пойдёт Вам навстречу, то сложности Вас ожидают. Вы сами выбрали этот учебник. Обвинить продавца голословно в непредставлении Вам информации невозможно - ст. 10 Закона" О Защите прав потребителей" не работает на ровном месте, так можно любого обвинить, но суд это слушать не обязан. Обмен книг не предусмотрен законом - ст.. 25 ЗоЗПП в совокупности с подзаконным актом с перечнем товаров...

Поэтому рекомендую Вам купить нужный учебник, а ненужный оставить себе или подарить кому-то или продать через сети - это сэкономит Ваше время и силы., если продавец сразу не поменяет

Елена, здравствуйте.

По общему правилу, есть Постановление Правительства РФ, которое утвердило Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации от 19 января 1998 г. N 55), так вот, согласно это Перечня книги не входят в перечень товаров для возврата или обмена.

Однако у Вас все равно есть право написать претензию в магазин со ссылкой о непредоставлении полной информации о товаре.

Отправляйте претензию на юридический адрес.

Может продавец пойдёт Вам на уступку и примет книгу обратно.

Сложнее всего будет доказать это, если покупка была через интернет магазин, поскольку описание товара на интернет платформах обычно полное.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением