Мальчик 13 лет выкатил мотоцикл без документов - что грозит ему и какие показания давать?

• г. Архангельск

Мальчик 13 лет выкатил мотоцикл 1980 г.выпуска с заброшенного участка. Поставил к родителям во двор, сказал, что нашел. Приехал собственник (ранее отбывал наказание в тюрьме) , вызвал полицию. Родители перевели 10 тыс. рублей собственнику за старый не рабочий, в ужасном состоянии мотоцикл. Приехали полицейские. Заявивший о краже сказал, что претензий нет и написал это в заявлении. Сверку номеров агрегатов мотоцикла полиция не производила, место кражи не фиксировала. Записала в протокол слова мальчика, что он выкатил его, думая что ни чей. Документов на мотоцикл нет, налоги заявивший за него не платит. Пришло приглашение с комиссии по делам не совершеннолетних. Характеристики со школы хорошие, учится без троек, посещает кружки, семья хорошая. Что грозит подростку, какие давать показания, как избежать постановки на учет? Это важно, он готовится поступать в военный вуз.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

На комиссии скажите, что приобрели у собственника данный мотоцикл.

Пусть говорит, что заниматься сбором металлолома для улучшении экологии и пусть попробуют поставить на учет

я бы обжаловал еще постановление об отказе в возбуждении дела и просил отказать не по возрасту, а по отсутствию события преступления.

Подросток будет поставлен на профилактический учет, так как совершил общественно опасное деяние. Для военного вуза этот факт не имеет значения, так как не считается судимостью. Показания стоит давать правдивые.

Раз так важно, обратитесь к адвокату ОЧНО!, и решайте вопрос на месте и с потерпевшим в том числе.

Если будет установлено, что мальчик действительно совершил преступление, то его поставят на учет, через год снимут с учета, может быть повлияет на его дальнейшую судьбу, а может быть и нет...

А правдивость показаний определяется обстоятельствами дела!

Наталия, здравствуйте. Вам необходимо внимательно ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Скорее всего, отказ был на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ – отсутствие в деянии состава преступления. Действие имело место быть, так как Ваш ребенок выкатил мотоцикл с заброшенного участка и поставил к родителям во двор. Однако, данное действие не является общественно опасным, не носит противоправный характер и не является преступлением. Причина – не только недостижение Вашим ребенком возраста, с которого наступает уголовная ответственность (ст. 20 УК РФ). Любое хищение чужого имущества характеризуется наличием умышленной формы вины (прямой умысел). Налицо отсутствие такого элемента состава преступления, как субъективная сторона. Кроме того, отсутствует такой признак преступления, как основной объект - общественные отношения, связанные с отношением собственности. Также отсутствует противоправное безвозмездное изъятие с корыстной целью, то есть объективная сторона. Повторюсь, внимательно посмотрите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела: ежели отказ только со ссылкой на возраст – пишите жалобу. Необходимо, чтобы там все было прописано, тогда и оснований для постановки на учет КДН не будет. Мальчишке удачи! Достойный выбор!