Что могут сделать если 12 летний школьник немного поцарапал чужую машину.

• г. Уфа

Что могут сделать если 12 летний школьник немного поцарапал чужую машину.

Ответы на вопрос (3):

Предъявить претензии к родителям могут, могут подать заявление в полицию, могут приехать домой к школьнику для беседы с родителями о возмещении добровольно вреда. Ситуации многогранны и исходя из развития событий.

Самое распространённое - потребовать с родителей компенсацию за ущерб. Такое дело решается практически всегда в досудебном порядке.

Однако, пострадавший может пойти на принцип и обратиться в суд за компенсацией. Опять же, её будут взыскивать с родителей ребёнка, а не с самого ребёнка.

В полицию обратиться могут. Результатом будет профилактическая беседа, так как возраст административной ответственности (а тут будет такая) с 16-ти лет.

Дмитрий, замучаются доказывать!

Идите в отказ и всё, если чувствуете что Вас (ребёнка) хотят нагрузить.

Им придётся понять и простить... как у известного персонажа!

Дмитрий если мне в автобусе поцарапают туфли, смогу ли я что то возместить!? Врятли. Так и здесь.

Дмитрий ещё раз хочу сказать - замучаются доказывать...