Как быстро уйти из военного вуза - советы и ответы на вопросы.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне нужна ваша помощь. У меня следующая проблема, я учусь в военном вузе и хочу отчислиться из него, я уже написал рапорт на отчисление и отдал его начальнику курса, но он в свою очередь сказал, что отчислит меня в самым последним и будет тянуть максимально долго. Подскажите пожалуйста сколько это может продлиться и как уйти быстрее?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Для прекращения образовательных отношений (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") нужны основания. Одно из них - личное заявление (рапорт) на отчисление из образовательного учреждения. Если же будет тянуть резину, то подавайте жалобу военную в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можно решить вопрос в судебном порядке, чтобы отчислиться.

Здравствуйте!

Необходимо изучить Устав казанного вуза, там должны быть сроки и процедура.

Если он нарушается, жаловаться в департамент образования.

Здравствуйте!

1. Решение об отчислении по вашему рапорту в связи с нежеланием учиться, согласно Приказа Министра обороны РФ N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", принимает начальник ВУза,он же обязан издать приказ об отчислении.

2. В соответствии с пунктом 116 Дисциплинарного Устава ВС РФ, рапорт подлежит рассмотрению в течение 30 суток.

3. То есть 30 суток-это максимальный срок, не позднее которого начальник ВУЗа обязан издать приказ о вашем отчислении. Если 30 суток ещё не прошло, то надо подождать, так как сроки не нарушены.

4. Если уж указанный срок нарушен и приказа о вашем отчислении нет, то следует подавать жалобу в военную прокуратуру, на основании которой прокурор вынесет представление об устранении нарушений закона и обяжет незамедлительно издать приказ об отчислении.