Как изменить фамилию и отчество в паспорте при достижении 14 лет?

• г. Краснодар

Моему ребёнку 9 октября исполнится 14 лет. Скажите пожалуйста при получении паспорта он может изменить фамилию и отечество? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

При получении паспорта сделать это будет невозможно.

Сначала нужно получить паспорт со "старой" фамилией и отчеством.

Затем нужно обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением.

- Ст.58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Здравствуйте, за то время пока исполнительный документ был у Вас, алименты должны были выплачиваться должником в добровольном порядке.

При повторной подаче исполнительного документа задолженность будет рассчитана за предыдущие три года.

Судебный пристав вправе определить период задолженности по алиментам, превышающий три года со дня предъявления исполнительного документа, исключительно в случае установления им, как лицом, обязанным в силу статьи 102 Закона об исполнительном производстве определить размер этой задолженности, обстоятельств, свидетельствующие о том, что удержание алиментов не производилось в результате виновного поведения должника.

Вопрос по алиментам. Мой бывший муж выплачивал алименты через суд. Но я забрала исполнительный лист, так как он уверил что будет оплачивать без суда. Но он мне обманул, и естественно не платить. На тот момент когда я забирала исполнительный листь у него долг оставался 238 тысяч. Последняя оплата была 2016 году. Сейчас я снова хочу отнести исполнительный лист судебный пристав. Скажите пожалуйста эти 238 тысяч все я потеряла получается? И эти годы что исполнительный лист был у меня, алименты должны выплачиваться или нет?. Спасибо заранее!

Здравствуйте. Подайте испол лист приставам и просите указанную сумму проиндексировать. Должник обязан выплатить всю сумму с учетом индексации. Удачи.