Задержание супруга участковым уполномоченным за нарушение общественного порядка - правомерные действия или нарушение прав?.

• г. Иркутск

Проконсультируйте, пожалуйста. Участковый Уполномоченный задержал супруга, предъявил нарушение общественного порядка и заявил, что он является его поднадзорным, хотя имеется погашенная условная судимость и административная судимость. Супруг находился в легком опьянении и не было никаких предпосылок с его стороны на нарушение общественного порядка. В протоколе указал, что нарушал общественный порядок, никах копий протокола не было вручено из-за того супруг не подписал протокол. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам нужно отправлять жалобу, адресованную в прокуратуру, а уже в ней выставлять требования о проведении проверки, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на адреса ведомств либо же подавайте лично, в противном случае обращайтесь в суд.

Статьей 10 Федерального Закона от 17.01.1992 г. № 2202-I «О Прокуратуре Российской Федерации», установлено, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.