С ребенком фамилии разные, собираемся в отпуск в Египет. Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка?

• г. Новосибирск

С ребенком фамилии разные, собираемся в отпуск в Египет. Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Нет, разрешение отца не требуется.

По правилам российского законодательства разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу с одним из родителей не требуется, если нет официального запрета второго родителя. Однако по международным правилам перемещения детей именно на въезде (по прилету в зоне контроля) в Египте могут потребовать нотариально заверенное согласие. Иногда таможенным службам достаточно нотариально заверенной копии свидетельства о рождении и свидетельства о браке. Если отпуск оформляется по путевке, то лучше уточнить у туроператора, какие правила применяются в конкретном случае.