Что делать, если клиент не забирает вещи из ателье - опыт хозяйки

• г. Благовещенск

Помогите пожалуйста. Я хозяйка ателье. Клиентка принесла вещи в ремонт и третий год их не выкупает. Я ей периодически напоминаю, прошу хотя бы оплатить работу но увы, она только обещает забрать и не приходит. Как долго я должна их хранить у себя? Вещи старые и никакой ценности не имеют.

Ответы на вопрос (8):

В данном случае необходимо направить в ее адрес письмо на основе норм ГК - не заберет - утилизировать.

Переписка в воцап будет считаться юридически значимой, если об этом указать в договоре и прописать в нем номера.

Переписка в ватсап может считаться за письменное уведомление?

Добрый день!

Нет, вам нужно отправлять претензию клиентке почтой.

При определенных обстоятельствах может.

Если нет адреса? Она с другого населённого пункта. При оформлении заказа, мы к сожалению не записываем адрес.

И ещё забыла уточнить, когда она приносила заказ я была ип, сейчас я самозанятая...

Ольга, после исключения Вас из Реестра как ИП у Вас все равно есть обязанности как у физического лица.

Поэтому Вам правильно написали - напишите владельцу вещей очень грамотное требование, чтобы он их забрал.

Закон четко говорит:

Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.