Опекунство над родственниками и отсрочка от армии - что нужно знать?

• г. Москва

Если я опекун 3 несовершеннолетних детей двоюродных братьев и сестры, мне дадут отсрочку от армии? У них нет больше родственников, которые могут за ними присматривать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, отцам детей (одиночки), опекунам (иные близкие родственники отсутствуют, детям до 18 лет) и ухаживающим за инвалидами лицам положена отсрочка от армии. Отсрочка до исполнения двум детям из трех 18 лет.

Здравствуйте, Матвей.

Отсрочка от призыва на военную службу таким категориям граждан, которые являются опекунами или попечителями, предусмотрена подпунктом "б.1" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Однако, для предоставления отсрочки опекуну должно быть собюлюдено два условия:

-братья или сестры должны быть родными;

- у братьев и сестры не должно быть родственников, обязанных по закону их содержать.

В своем вопросе вы пишете, что опекаемые вами братья - не родные, а двоюродные. Если и сестра вам приходится двоюродной, то отсрочку от призыва вам не предоставят.

В этом случае наиболее правильным будет полностью освободиться от призыва по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне на страницу Вконтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

Вот для вас

Президентом РФ подписан закон, уточняющий категории граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации (Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. № 381-ФЗ). Так, в Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" внесены поправки в части предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, занятым постоянным уходом за родными и близкими. В частности, прописано, что отсрочка предоставляется также гражданам, являющимися опекунами или попечителями несовершеннолетних родных брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных содержать их по закону, а также гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более до 16 лет.

Кому верить? Один юристы одно говорят.. другие другое.

Вы вопрос задайте корректно. Где родители этих детей?