Как оформить отсрочку опекуну за уходом за недееспособными родственниками?

• г. Нижний Новгород

Состав семьи - мать, отец, несовершеннолетняя сестра (приёмная), бабушка, дедушка (оба со стороны матери). Дед полностью недееспособен, лежит около 7 лет после инсульта. Бабушка частично недееспособна, но нуждается в постоянном присмотре (приступ астмы вызвал гипоксию мозга, что послужило причиной частичной дизориентации в пространстве и времени, проще говоря - слабоумие). Инвалидность у деда не оформлена, у бабушки 3 группа. Уход осуществляем совместно с матерью, т.к. оба лежачие. Я являюсь их опекуном (возможно это называется иначе), получаю по 1200 из ПФР за каждого. Имею ли я право на получение отсрочки? Если да - то какой пакет документов необходимо собрать? Из закона не понятен один пункт: "отсутствуют другие близкие родственники, которые могли бы взять эти обязанности на себя" - согласно этому пункту - опекой должна заняться мать, но она работает и не может осуществлять постоянную опеку, в то время, как я безработный и занят только уходом.

Ответы на вопрос (3):

Нет, отсрочка вам не положена, только если сделать заключение СМЭ.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы оформили на себя опекунство Значит опекун именно ВЫ А остальные если и могут то не взяли на себя обязанности опекуна А насильно их заставить никто не может Заявление об отсрочке в военкомат с приложением документа об опекунстве Если что то ещё ввели, они Вам скажут что донести.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел.

Если руководствоваться законодательством, то ответ на ваш вопрос будет иным, чем те, которые были вам даны ранее.

Статья 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает предоставление отсрочки гражданам, являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Вам этот вариант не подходит, поскольку вы не являетесь опекуном приемной сестры, а даже если и являлись, то между вами нет родства, наличие которого является обязательным.

А вот другое положение этой же статьи, а именно подпункт "б" пункта 1, для вас подходит. Вы заняты постоянным уходом за родными дедушкой и бабушкой. Другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, имеются. Это мама и отец, однако возможности осуществлять уход и надзор у них нет, поскольку родители работают и не могут без ущерба для финансового положения семьи прекратить работать. Ваши бабушка и дедушка не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Заключение, подтверждающее такую нуждаемость, вам обязаны выдать в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы по месту вашего жительства граждан.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить отсрочку от армии? Мой отец инвалид 1 группы (есть справка из МСЭ), стою на учёте в ПФР о том что ухаживаю за отцом и получаю за это 1200 р, из близких родных есть так же его дочь (моя сестра), она несовершеннолетняя и уход осуществлять не может; так же есть его мать (моя бабушка), она пенсионерка и так же не имеет права осуществлять уход.

Может ли ребенок (15 лет) оставаться под опекой бабушки, после ишемического инсульта (состояние средней степени тяжести, лежит парализована)? Ребенок находился один две недели, пока бабушка была в больнице, органам опеки это рассказали, но ничего не было сделано с их стороны. Возможно ли снять опеку с бабушки?

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Может ли бабушка оформить опекунство над внучкой, если мать и отец ребенка лишены родительских прав? На данный момент девочка находится под опекой деда, который очень тяжело болен. В органах опеки бабушке сказали что она не может оформить опеку, так как отец девочки прописан в квартире бабушки. И предлагают его выписать из квартиры, что не могут опекун и опекаемый проживать по одному адресу. Так ли это?

Вопрос такой. Я внучка. Моей бабушке сейчас 88 лет.

Два года назад у бабушки начались проблемы с головой (атеросклероз) и расстройства поведения. Человек плохо ориентируется в пространстве, забывает и откровенно чудит. Я после увиденного в течении 3 месяцев оформила бабушке инвалидность через невролога, попутно обойдя всех врачей и в том числе психиатра.

Бабушке дали 2 группу инвалидности с диагнозом «Органическое заболевание головного мозга с интеллектуальным снижением». После этого, я забрала бабушку в соседний город к себе, так как ее нельзя оставлять без присмотра.

Социальные службы по ошибке перечислили на счет бабушки лишние 2000 тысячи, потом звонили мне и гневно угрожая, чтоб заплатили. Я не являюсь опекуном бабушки, и недееспособность ее не признала судом (в силу дефицита времени это оформить). Вчера мне соседи передали повестку, что в суд вызывается моя бабушка как ответчик по факту переплаты ей 2000 тысяч.

Что мне теперь делать? Бабушка не адекватна и не ходит, слепая и глухая.

Как теперь мне себя вести с судом. Имеют ли они право доставлять насильно бабушку в суд, имеют ли право взыскивать с нее эти деньги.

Все дотации и пособия перечисляют бабушке на карточку на ее имя. Проживает бабушка с родной внучкой и родной дочкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок серьезно болен и ему требуется лечение в Израиле, ребенок имеет право на получение гражданства, но только с родителями. Мать ребенка умерла, а отец не имеет право на репатриацию, но могут бабушка с дедушкой со стороны матери. Сейчас ребенок находится под опекой отца, можно ли распространить опеку на бабушку или дедушку ребенка? Если нужно отказ отца от опеки, можно сделать это добровольно или нужен суд?

Бабушке 67 лет, дедушке 65.

У меня вопрос о праве и очереди наследования.

Ситуация такая. У меня есть бабушка. Мне она неродная. У деда по матери это был второй брак. Дед давно умер, бабушка сейчас совсем немощная. За ней уже несколько лет ухаживает моя мать. Убирает, кормит, одевает, в общем, полностью ею занимается. Бабушка написала завещание, в котором указала, что квартиру по наследству оставляет моей матери. У бабушки есть сестра, живёт в Сочи, бабушке даже не звонит и не интересуется, как она и что. Так вот моя мать переживает, что когда бабушки не станет, та её сестра начнёт претендовать на эту квартиру. Возможно ли это, если в завещании указана только моя мать, как наследник?

Хочу взять опеку над племянником, который в самого Рождения живет со мной, так как его мать его бросила. Но сначала его мать надо лишить родительских прав, когда пришла в опеку мне сказали, что я не могу подать иск на ее лишение, так как это должны делать близкие родственники, (бабушки, дедушки, братья, сёстры) ,у него есть бабушка, но она не хочет этим всем занимается, нет времени. Что делать? Также сказали, что опеку тоже могут брать только близкие родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение