Как оформить отсрочку опекуну за уходом за недееспособными родственниками?

• г. Нижний Новгород

Состав семьи - мать, отец, несовершеннолетняя сестра (приёмная), бабушка, дедушка (оба со стороны матери). Дед полностью недееспособен, лежит около 7 лет после инсульта. Бабушка частично недееспособна, но нуждается в постоянном присмотре (приступ астмы вызвал гипоксию мозга, что послужило причиной частичной дизориентации в пространстве и времени, проще говоря - слабоумие). Инвалидность у деда не оформлена, у бабушки 3 группа. Уход осуществляем совместно с матерью, т.к. оба лежачие. Я являюсь их опекуном (возможно это называется иначе), получаю по 1200 из ПФР за каждого. Имею ли я право на получение отсрочки? Если да - то какой пакет документов необходимо собрать? Из закона не понятен один пункт: "отсутствуют другие близкие родственники, которые могли бы взять эти обязанности на себя" - согласно этому пункту - опекой должна заняться мать, но она работает и не может осуществлять постоянную опеку, в то время, как я безработный и занят только уходом.

Ответы на вопрос (3):

Нет, отсрочка вам не положена, только если сделать заключение СМЭ.

Если Вы оформили на себя опекунство Значит опекун именно ВЫ А остальные если и могут то не взяли на себя обязанности опекуна А насильно их заставить никто не может Заявление об отсрочке в военкомат с приложением документа об опекунстве Если что то ещё ввели, они Вам скажут что донести.

Здравствуйте, Павел.

Если руководствоваться законодательством, то ответ на ваш вопрос будет иным, чем те, которые были вам даны ранее.

Статья 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает предоставление отсрочки гражданам, являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Вам этот вариант не подходит, поскольку вы не являетесь опекуном приемной сестры, а даже если и являлись, то между вами нет родства, наличие которого является обязательным.

А вот другое положение этой же статьи, а именно подпункт "б" пункта 1, для вас подходит. Вы заняты постоянным уходом за родными дедушкой и бабушкой. Другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, имеются. Это мама и отец, однако возможности осуществлять уход и надзор у них нет, поскольку родители работают и не могут без ущерба для финансового положения семьи прекратить работать. Ваши бабушка и дедушка не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Заключение, подтверждающее такую нуждаемость, вам обязаны выдать в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы по месту вашего жительства граждан.