Курение запрещено на расстоянии 15 метров от входа в вокзал - что, где и как можно курить?

• г. Москва

В ФЗ 15 " об охране здоровья граждан от табачного дыма" в ст. 12 сказано, что запрещено курить ближе 15 метров от Входа в вокзал. У меня такой вопрос, если я буду курить не у Входа, а у двери где только Выход (имеется табличка - входа нет) с вокзала, нарушу ли я закон?

Ответы на вопрос (1):

При соблюдении нормы ст 12 фз об охране здоровья граждан от табачного дыма вы ничего не нарушите.

Спросить
Пожаловаться

Запрещено ли курения на остановках общественного транспорта? В статье 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. я не нашел этого пункта...

Если работодатель запрещает перекуры как можно на это повлиять. В правилах внутреннего трудового распорядка об этом не прописано. И обязан ли работодатель предоставить место для курения если в коллективе имеются курящие?

Никак не могу найти законодательно-обоснованный ответ, что курить на крыльце У подъезда - запрещено! Пожалуйста, подскажите чем могу руководствоваться?

Федеральный закон РФ от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, статья 12, п.2 гласит:

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Означает ли это, что курение на балконе, необорудованном специальной вентиляцией, запрещено?

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ запрещено курение "на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг...". В данном ФЗ нет определения "территория, предназначенная для оказания образовательных услуг", поэтому возникает вопрос: если стадион, площадка для выполнения практических работ, например в профессиональном образовательном учреждении, по смыслу подходят под перечень мест, где запрещено курение, то, например на хозяйственном дворе или в парковой зоне колледжа или техникума курение должно быть разрешено без нарушений требований законодательства?

Мужа арестовали на 48 часов до суда по ст. 12.7 часть 2 КОАП, поймали на мопеде, трезвого, сейчас сидит в здании МВД. Передать получилось только одежду и еду, сигареты сказали нельзя, т.к. у них нельзя курить. Там везде таблички висят, на воротах, на самом здании, на всех дверях, что курить запрещено. Но разве это законно так издеваться над курящими, неужели нельзя выделить место для курения? А также хотела спросить. Муж инвалид 3 гр., ампутация средней трети бедра, в протезе он не может долго находится. Передать костыли не дали, так как они не вписаны в ИПР. Сказали или нужна справка от врача, что ему нужны костыли. А сейчас суббота, где искать врачей. Не пойму, как он будет там ходить в туалет, сказали там нет унитазов (туалет в форме ямы), на одной ноге невозможно сесть на корточки. Почему не оборудованы камеры для инвалидов? Ничего не сообщили, весь день искала где он, обзванивала больницы, морги и друзей. Есть ли смысл на все это куда-то жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается Федерального закона N 15-ФЗ Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

Там в статье 12 есть четкий список мест, где курить запрещено. Обычная улица в этот список не входит. Так-же в законе не сказано, что запрещается курить возле людей, но в статье 9 есть пункт говорящий граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

Так вот вопрос: Имею ли я право курить на улице или куря возле людей, я нарушаю их права и автоматически нарушаю закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение