Что положенно многодетной семье? Нас отовсюду гоняют и ничего не говорят.

• г. Москва

Что положенно многодетной семье? Нас отовсюду гоняют и ничего не говорят.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Федеральные льготы:

• ежегодный отпуск в удобное время, если в семье трое и более детей до 18 лет, а младшему нет 14 лет

• вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного участка

• дополнительный вычет по налогу на имущество для одного объекта в размере кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры и 7 кв. м — общей площади дома на каждого ребёнка до 18 лет

• субсидия на погашение ипотеки — до 450 000 ₽

• стандартный налоговый вычет — по 1400 ₽ в месяц на первого и второго ребёнка, 3000 ₽ — на третьего и последующего

• субсидия на оплату услуг ЖКХ, если расходы выше норматива

• досрочная пенсия для мамы

Дополнительные льготы могут быть предусмотрены на уровне регионов:

• бесплатный земельный участок или компенсация

• бесплатное питание для школьников

• компенсация проезда на общественном транспорте

• скидки на оплату услуг ЖКХ не менее 30%

• бесплатные лекарства для детей до 6 лет

• первоочередное зачисление в детский сад

• бесплатная школьная форма

• бесплатное посещение музеев, парков, выставок

• снижение транспортного налога

• льготные кредиты

• помощь в рамках социального контракта

• бесплатная парковка

• субсидии на покупку жилья.