Права брата на наследство - история без объявления сроков и отсутствия на похоронах хозяина дома

• г. Астрахань

Может ли брат хозяина дома претендовать на наследство если он прописан в доме но не проживал там более двадцати лет и не объявлялся в течение полугода отведенные для вступления в наследство. В наследство вступили жена и дети. О смерти хозяина дома был извещён родственниками но на похороны не пришел.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет, он наследник второй очереди и вступить в наследство не сможет.

Нет, это право собственности на какую либо долю ему не дает. Просто вам выписывать его через суд придется и все. Это единственная загвостка, но с учетом того, что он там долгое время не проживает, вы это сделать можете легко.

Здравствуйте, Альбина! Регистрация в жилом помещении не порождает наследственных прав. Он не является наследником первой очереди. Выписывайте брата в судебном порядке, чтобы у него не было основания для пользования помещением, которое ему даёт регистрация в нем.

Здравствуйте,

Жена и дети - наследники первой очереди, они и будут призываться к наследованию.

Брат - наследник второй очереди и призывается в случае отсутствия наследников первой очереди.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Спасибо большое! А то что он прописан в доме не имеет значения?

Я Вам ответила с личном сообщении!