Как использовать отсрочку от военной службы при поступлении в ВУЗ без отсрочки от колледжа?

• г. Иваново

В этом году закончил обучение в колледже и поступил в ВУЗ. При этом в военкомате не был ни разу, так как в школе видимо забыли поставить на учет и моего дела в военкомате нет, как и приписного. Могу ли я использовать отсрочку ВУЗа, если отсрочку от колледжа мне нигде не ставили.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам повезло если ПК не принимала решение об отсрочке для обучения в колледже.

Значит не использовали отсрочку, можете использовать в ВУЗе.

Здравствуйте, Никита.

Если подходить к вопросу с формальной точки зрения, то да, любая отсрочка от призыва на военную службу, в том числе для обучения, предоставляется на основании решения призывной комиссии. В связи с этим многие полагают, что отсутствия решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки, а также и отметок в "приписном" и даже отсутствие самого"приписного" - всего этого достаточно, чтобы говорить о неиспользованной отсрочке.

Но это не совсем так.

Хотя формально вам отсрочка не предоставлялась, вы всё-таки воспользовались ею ФАКТИЧЕСКИ, поскольку после достижения 18 лет не отправились в армию, а продолжали спокойно учиться в колледже. Именно так обычно и говорят в военкомате, отказывая в предоставлении отсрочки.

Так что будьте к этому готовы.

Если у вас остались вопросы, пишите на мою страницу Вконтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.