Работаю медсестрой анестезистом в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения
199₽ VIP

• г. Симферополь

Работаю медсестрой анестезистом в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения, хотят перевести со штата рентген в штат реанимации, но чтобы продолжали работать в рентген имеют ли право, рентгенологическая вредность идти не будет.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Мало ли кто что там хочет. В одностороннем порядке без Вашего согласия не имеют права! Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Тем более что путем махинаций пытаются лишить вредного стажа. Если будут настаивать, фиксируйте на диктофон и подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Вредность останется, так как вам предложили дополнительную работу в соответствии со ст.60.2 ТК, а основная у вас останется в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Если вредные условия отменяют, то сами пусть работают в рентгене!

Нарушать хотят Ваши права и нормы!

ТК РФ Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда

Жалуйтесь в ГИТ и прокурору!

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

-

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

-

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

-

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

-

ТАКИМ ОБРАЗОМ МОГУТ ПЕРЕВЕСТИ, НО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ НУЖНО СОГЛАСИЕ, КОТОРОГО МОЖЕТЕ НЕ ДАВАТЬ.

СТАЖ ПО ВРЕДНОСТИ УЖЕ НЕ БУДЕТ ИДТИ, ПОЭТОМУ СМЕЛО МОЖЕТЕ ОТКАЗАТЬСЯ.

Виктория, добрый день!

Согласно статьи 72.1 Трудового Кодекса РФ

Перевод это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем

Для того, чтобы осуществить перевод из одного подразделения в другое нужно получить Ваше согласие!

Причём письменное.

Если Вы не согласны, то перевод не состоится.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением