Пособие для семьи - как покупка земли может повлиять на дальнейшее продление

• г. Казань

Если семья получает пособие с 3 до 7, и собирается покупать землю, будет ли это учитываться, как доход при дальнейшем продлении пособия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Из содержания п.п. г п.16 Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" следует, что основанием для отказа в назначении и перерасчете указанной денежной выплаты является наличие в собственности заявителя и членов его семьи земельных участков (за исключением находящихся в общей долевой собственности земельных участков и земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельных участков, предоставленных многодетной семье уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках предоставления мер социальной поддержки, земельных участков, предоставленных в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий - 1 гектар.

Соответственно при дальнейшем продлении таких выплат, будет учитываться наличие в собственности земельного участка (ов) за исключением указанных выше, суммарная площадь которых будет превышать 0,25 га, а для территории сельских поселений или межселенных территорий - 1 гектар. При наличии таковых в продлении выплат будет отказано.