Штраф за пропуск уроков - правомерно наказание учителя или необходимость объяснить обстоятельства?

• г. Казань

Моя дочь ушла с последних 2 уроков, тк неважно себя чувствовала. У кл.руководителя не отпросилась. Но предупредила своих одноклассниц, чтоб те передали информацию учителю. На следующий день кл руководитель поставил за это 2 в журнал по своему профильному предмету. Прав ли он в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Оценка знаний ученика не проводилась, оценка выставлена не правомерно.

Путь до дома видимо намного короче, чем до учителей с уроков которых дочь ушла.., но это совсем другая история.