Как быстрее получить свидетельство на право на наследство - советы после ухода отца и вопросы отказа родственников
₽ VIP

• г. Балаково

Умер мой папа, у меня есть сестра и мама и папины родители. Скажите, чтоб быстрее выдали свидетельство на право на наследство до истечении 6 месяцев, необходимо заявить на наследство нашей маме, и мы с сестрой не претендуем ни на что. Мы должны у натариуса написать заявление об отказе. А вот скажите как быть с родителями? У них тоже нужно будет взять это заявление? Или это необязательно?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина, г.Балаково !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя !!!

Поэтому вы также на равне с вашей мамой являетесь наследниками ПЕРВОЙ очереди по Закону !!!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока !!!, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство !!!

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно !!!

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства !!!

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства !!!

Поэтому вы вправе отказаться от наследства в пользу вашей мамы, оформив Отказ от наследства у нотариуса !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2012г

12:55 моск.

До истечении 6 месяцев Вашей маме никто свидетельство не выдаст.Кроме того если родители отца не претендуют на наследство,то они должны лично явиться к нотариусу и заявить о своем отказе на права наследования.

Чтобы нотариус выдал свидетельство о праве на наследства ранее 6 месяцев с момента открытия наследства, всем наследникам, которые не желают его принимать, необходимо обратиться к нотариусу, чтобы подать заявление об отказе от наследства, указав всех наследников.

Если нотариус, ведущий наследственное дело, сочтет возможным выдать свидетельство о праве на наследство ранее установленного срока, то такое свидетельство будет выдано. Но это право, а не обязанность нотариуса.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.