Делали ремонт многоэтажки. Разлили краску на Машину, а потом ещё пытались стереть наждачной бумагой.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Делали ремонт многоэтажки. Разлили краску на Машину, а потом ещё пытались стереть наждачной бумагой.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Был причинеy ущерб, а это значит, что согласно ст.15,1064 ГК РФ его должен возместить причинитель ущерба. А если состоит в трудовых отношениях или выполняет обязанности по гражданско-правовому договору со своим работодателем, то его работодатель согласно ст.1068 ГК РФ. Если добровольно ущерб не возместят, есть право на обращение в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) для принудительного взыскания ущерба.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в Управляющую Компанию которая нанимала строителей, пригласить строителей и УК составить Акт осмотра под подпись, независимою экспертизу провести, чтобы сделали оценку повреждения автомобиля, на основании данных документов предъявить им письменную претензию на основании ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Далее ответ на Вашу претензию есть срок в 30 дней, готовьте исковое заявление в суд.

Необходимо для суда исковое заявление с описанием произошедшего и правовой позицией, приложить сам акт осмотра, а также экспертную оценку стоимости причиненного ущерба, копию претензии. Впоследствии затраты на проведение оценки можно также взыскать с ответчика.

Всего Вам наилучшего!

Узнавать чьи работники проводили работы и предъявлять требования о возмещении вреда работодателю. Если работники работали без оформления по ТК или иному, то взыскивать солидарно со всех.

Для установления личностей обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 02.07.2020 N 32-П.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Добрый вечер!

Не понятно к сожалению из вопроса, вы пострадавший или виновник?

1. Если вы виновник, то рекомендую постараться мирно урегулировать данный вопрос с потерпевшим, иначе в судебном порядке придётся заплатить немалую сумму за причинённый ущерб.

В соответствии со ст.15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Если вы пострадавший по данному инциденту, то изначально выставляйте претензию и счёт виновникам.

Уточните в УК (управляющей компании) кто являлся подрядчиком в доме, с кем УК заключила договор на проведение ремонта?

В случае, если отказывают возмещать добровольно ущерб, подавайте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

В судебном порядке вы можете взыскать не только причинённый ущерб, но и моральный вред (ст.151 ГК РФ), а также все судебные издержки, в том числе на своего представителя.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В суде, возможно будет назначена экспертиза для точного расчета причинения вреда (ст. 79 ГПК РФ).

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Расходы по экпертизе, также лягут на плечи проигравшей стороны процесса.

Всех благ вам!

Никитин, добрый день.

Это действие, конечно из разряда "люди сошли с ума".

Если Вы пострадавший, то вероятно ремонт делали сотрудники УК. Нужно зафиксировать все повреждения у автомобиля (фото и видео фиксирование),

Обратиться в УК с требованием составить АКТ, если УК откажется выходить на место, в любом случае сделайте фото и видео материалы)

Далее направляйте претензию на юридический адрес УК

В Требовании о возмещении ущерба ссылайтесь на нормы: стьия 15, 1064 ГК РФ

Так:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, для начала вам нужно выяснить, что за бригада выполняла ремонт многоэтажного дома. Точнее ООО или ИП, занимающееся указанными работами на данном объекте. Вам нужно будет оценить ущерб, который вы понесли в результате данного инцидента и желательно он должен быть задокументирован.

Затем вам надо будет предъявить письменное требование о добровольном возмещении причиненного ущерба, в случае отказа обратиться с иском в суд.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.