Ребенок получал пенсию по потере кормильца до 18 лет, после окончания школы не получала пенсию 2 месяца (июль-август)

• г. Казань

Ребенок получал пенсию по потере кормильца до 18 лет, после окончания школы не получала пенсию 2 месяца (июль-август), в данный момент стала студенткой ВУЗа, должны ли ей выплатить неполученную пенсию за эти два месяца?

Ответы на вопрос (1):

Нет ,не будут,оснований нет,они наступят лишь с момента издания приказа о зачислении на дневное отделение.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

Дети-инвалиды;

Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).