Проблемы с алиментами после развода - возврат заявления и вопрос о платежах за июль

• г. Белгород

С мужем развелись, алименты договорились устно что платит определеную сумму денег, но в июле месяце он перестал платить. Я подала бумаги на алименты но мне вернули его, 2 раза возвращали заявление, не правильно была формулировок, следовательно 2 месяца впустую, сейчас пишу заново заявление можно ли в нем указать месяц июль? Или только с момента подачи?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе требовать взыскания алиментов с момента вашего первого обращения в суд.

Здравствуйте

А Вы письменно обратитесь к должнику с требованием об уплате алиментов

Соответственно, именно с этой даты можете взыскать алименты за прошедший период с подтверждением того, что Вы письменно обращались а он не оплатил по ст.80-83 СКРФ.

Здравствуйте Анастасия! Советую Вам обратиться за квалифицированной помощью для составления искового заявления о взыскании алиментов. На основании ст. 107 Семейного Кодекса РФ Вы имеете право обратиться за взысканием алиментов за прошедший период и алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, письменно потребуйте выплаты алиментов, направив Ваше требование заказным письмом должнику.

Нет, только с момента подачи. Обратились бы за консультацией, уже держали бы решение суда в руках.