Проблемы с алиментами после развода - возврат заявления и вопрос о платежах за июль

• г. Белгород

С мужем развелись, алименты договорились устно что платит определеную сумму денег, но в июле месяце он перестал платить. Я подала бумаги на алименты но мне вернули его, 2 раза возвращали заявление, не правильно была формулировок, следовательно 2 месяца впустую, сейчас пишу заново заявление можно ли в нем указать месяц июль? Или только с момента подачи?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе требовать взыскания алиментов с момента вашего первого обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

А Вы письменно обратитесь к должнику с требованием об уплате алиментов

Соответственно, именно с этой даты можете взыскать алименты за прошедший период с подтверждением того, что Вы письменно обращались а он не оплатил по ст.80-83 СКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия! Советую Вам обратиться за квалифицированной помощью для составления искового заявления о взыскании алиментов. На основании ст. 107 Семейного Кодекса РФ Вы имеете право обратиться за взысканием алиментов за прошедший период и алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, письменно потребуйте выплаты алиментов, направив Ваше требование заказным письмом должнику.

Спросить
Пожаловаться

Нет, только с момента подачи. Обратились бы за консультацией, уже держали бы решение суда в руках.

Спросить
Пожаловаться

Алименты на ребенка были назначены в июне 2020 года. После получения исполнительного листа, он был у меня на руках, так как бывший муж просил его не подавать приставам, не хотел иметь с ними проблем. Алименты при этом платил исправно. В июле 2021 я подала исполнительный лист приставам, так как бывший муж перестал платить алименты. Пристава возбудили исполнительное производство и рассчитали сумму долга. Сумма долга была рассчитана с момента, когда перестали платить алименты и до месяца, когда подала исполнительный лист. На данный момент долг рассчитан только до июля месяца и выплачен не до конца. Задолженность получается идёт за июль, августа и сентябрь месяц, а рассчитан только до июня включено.

Есть два вопроса:

1. Когда пристава должны сделать перерасчёт задолженности по алиментам?

2. До продления детских пособий мне нужна справка о том, сколько мне было выплачено алиментов за определенные месяца. Смогул ли пристава выдать мне такую справку, если в те месяца, за которые нужна справка, исполнительный лист был на руках. При подаче листа я предоставила выписку из банка о пересечении алиментов с подписями, что это именно алименты за n-месяц.

Детские пособия

Я являюсь многодетной мамой, получала дополнительное детское пособие на третьего ребёнка в размере 10600 в месяц, в апреле месяце закончился год нужно было продлевать, но так как прописка была в области но в другом районе, подала заявление только в июле месяце, выплатят ли мне пособие за эти предыдущие месяцы или начислят только с момента подачи заявления.

В мае закончилась выплата с 3 до 7 лет, тк прошёл год, в июле подала заявление заново, мне одобрили выплату, но заплатили только за июль, а за месяц июнь как мне сказали не положена выплата, тк пожала заявление только в июле, правильно ли это? Или должны были заплатить и за июнь тоже? Куда можно обратиться по этому вопросу? Выше соц защиты.

В декабре прошлого года было подано заявление об алиментах и в этом же месяце заявление забрали. В июле подали заново на алименты. С какого месяца будут взыскивать алименты?

Хотела задать вопрос. Я получаю в твердой денежной сумме алименты 9200 р (это вместе с долгом) в мае я получила за апрель. А в июне получила меньше сумму во много. Когда я позвонила бухгалтерию они сказали что он ушел в отпуск с последущим увольнением но при этом мне деньги не были отправлены. Только сумма 1028 р. Когда написала жалобы мне в этом же месяце отправили 7900 р. С июля он стал платить сам. Платил до января. Феврале денег не пришло я позвонила приставу она сказала он устроился обратно на тужу работу и алименты будут в марте. Я говорю один месяц не уплачен. Она говорит что он плотил в месяц в месяц. Хорошо. Но до этого органицация платила с отстование на месяц. Получается в мае за апрель, в июне за май. А в июле он платил не за июнь а за июль, в месяц вмесяц. И я не могу ей достучатся ей что месяц не уплочен. Что лучше сейчас зделать? Я не собираюсь дарить эти деньги.

Бывший муж работает вахтовым методом,2 месяца работает, один месяц отдыхает, алименты платит так же 2 месяца платит один нет. Сейчас ситуация такая июль платил, август не платил, сентябрь на платил. Как быть в такой ситуации разве не ежемесячно нужно платить?

Я подала на алименты на гражданского мужа в 12 году. Получала официально потом он перестал платить. Мы с ним потом устно договорились что он мне ежемесячно платит определенную сумму, а я пишу бумагу типа претензий не имею он их приставам относил эти бумаги. Сейчас он с марта ничего не платит. Он наркоман и находится на реабилитации. Я хотела узнать... если я сейчас (в августе) пойду к приставам и скажу что он мне не платит с марта, то ему насчитают долг за эти месяцы? И у него есть еще ребенок, но та девушка на алименты не подавала. Если ему насчитают долг за эти месяцы то это будет со средней зарплаты по области-25%...а если та девушка скажет дак ц нас тоже ребенок мне пересчитают по 16%? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем развелась в июле 2011 года! На алименты не стала подавать т.к.договорились, что он будет каждый месяц платить сам! В итоге он не стал платить, по моим многочисленным просьбам, звонкам был отказ! Потом пообещал, что возьмёт кредит и выплатит за все месяца и потом опять пропал! Вот и решила подать уже официально! Вот и интересно, мне будут платить с момента подачи или с момента развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение