Спор о необходимости установки счётчика коммунальниками в доме 1989 года постройки
398₽ VIP

• г. Кострома

Комунальники требуют установить счётчик по ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ ссылаясь на ст.13 п.4

Но в законе по Статье 48. "Заключительные положения" нормы не применяются к строениям построенным до вступления в силу данных требований. Также по статья 11 часть 5 Требования энергетической эффективности не распространяются на следующие здания, строения, сооружения: 4) объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома;

Должен ли я устанавливать счётчик в доме 1989 года постройки? (Дом блокированной застройки)

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Василий, доброго вечера.

Давайте разберемся поподробней с вашим вопросом:

Действительно, если с 1989 года у вас не происходило реконструкции или капитального ремонта, то указанные вам нормы права не применяются.

Правовое основание - Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 48. Заключительные положения

. Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, не применяются к следующим зданиям, строениям, сооружениям вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта
.

Так что если не происходило реконструкции или капитального ремонта у вас в доме, вы вправе счетчик не устанавливать.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

...

4. До 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), за исключением объектов, указанных в частях 3, 5 и 6 настоящей статьи, обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

...

Счётчик должны были установить до 2011 года, то есть уже 10 лет прошло.

У Вас не требование по эффективности, а требование по установке счётчика всё же!

Должны установить новый счётчик, т е заменить старый прибор. Об этом сказано не только в п. 4 указанного Закона.

Как бы Вам не хотелось не устанавливать, но закон строг.

-

Обязанность по установке общедомовых приборов учёта коммунальных ресурсов в многоквартирных и жилых домах возложена Федеральным законом №261-ФЗ как на собственников помещений, так и на ресурсоснабжающие организации.

-

На сегодня статус дома блокированной застройки законодательно не определён, в Вашем случае только можно настаивать на применении к нему норм закона как к жилому дому (не многоквартирному). А для жилого дома (в отличие от многоквартирного) устанавливаемые приборы учёта не должны быть общедомовыми (ч. 5 ст. 13).

-

Дополнительно.

Что касается газовых приборов, то обязанность, предусмотренная частью 5. 1 статьи 13 Федерального закона 261-ФЗ, не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования (пункт 5_2 Федерального закона 261-Ф).

Василий, добрый день!

Постраюсь по понятнее

Да, нужно установить счётчики, по ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ, на основании ст.13 п.4.

Определение жилого дома

блокированной застройки, содержащееся в пункте 2 части 2 статьи 49

Градостроительного кодекса Российской Федерации, дано в целях

урегулирования отношений, связанных с экспертизой проектной

документации и результатов инженерных изысканий, государственной

экологической экспертизой проектной документации объектов,

строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в

исключительной экономической зоне Российской Федерации, на

континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских

водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо

охраняемых природных территорий, что прямо следует из наименования

данной статьи.

Использование понятия жилого дома блокированной

застройки по отношению к другим правоотношениям не обосновано. Вместе с тем это понятие не противоречит определению многоквартирного дома,

данному в постановлении Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"и при определенных условиях объект,

имеющий признаки жилого дома блокированной застройки, может являться многоквартирным домом.

Такие выводы делают суды.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте!

На основании Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 августа 2021 г. № 32749-ОЛ/04 Об установке приборов учета электроэнергии в жилых домах блокированной застройки

В жилых домах блокированной застройки отсутствует общее имущество, характерное для многоквартирного дома, а именно помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, технические этажи и т.п., а соответственно и потребление коммунальных ресурсов при использовании и содержании общего имущества. Вследствие этого, жилые дома блокированной застройки не являются многоквартирными домами и могут быть отнесены к жилым домам. Такой подход нашел отражение в правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также иных арбитражных судов (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2014 N 15636/13 по делу N А 41-5150/11, Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2018 N 10 АП-21555/2017 по делу N А 41-27773/16).

Таким образом, в соответствии с частью 5 статьи 37 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-Ф 3 "Об электроэнергетике" [b]установка приборов учета электроэнергии в жилых домах блокированной застройки должна осуществляться сетевыми организациями[/b].

В Вашей ситуации не Вы должны устанавливать прибор учета, а именно сетевая организация Ваша!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте,

В жилых домах блокированной застройки отсутствует общее имущество, характерное для многоквартирного дома, а именно помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, технические этажи и т.п., а соответственно и потребление коммунальных ресурсов при использовании и содержании общего имущества. Вследствие этого, жилые дома блокированной застройки не являются многоквартирными домами и могут быть отнесены к жилым домам. Такой подход нашел отражение в правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также иных арбитражных судов (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2014 N 15636/13 по делу N А 41-5150/11, Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2018 N 10 АП-21555/2017 по делу N А 41-27773/16).

Таким образом, в соответствии с частью 5 статьи 37 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-Ф 3 "Об электроэнергетике" установка приборов учета электроэнергии в жилых домах блокированной застройки должна осуществляться сетевыми организациями.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.

Таким образом, письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, являются позицией Минстроя России, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.