Возможно ли изменить имя страницы для опровержения решения суда в Инстаграмм?
199₽ VIP

• г. Омск

По решению суда нужно опубликовать опровержение на странице в инстаграмм. Суд указал название страницы, где нужно опубликовать опровержение. Могу ли я переименовать эту страницу, создать новую с именем, которое указано в решении суда и сделать опровердение там?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то опровержение должно быть опубликовано в точном соответствии с решением суда, т.е. на той странице, которая озвучена в решении. Иное размещение информации противоречило бы решению суда. Так что нужно смотреть его буквальный текст. Если там url-ссылка, где должна быть публикация, то изменение наименования страницы ни к чему не приведет. Однако если там название страницы на кириллице, то возможно Ваш вариант подходит.

Спросить
Пожаловаться

Если суд указал способ исполнения решения (ст.203 ГПК РФ), то указанный вами способ не будет признан надлежащим.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Полагаю, что это не устроит лицо которое инициировало судебный процесс.

Кроме того будет нарушение ст. 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поэтому сделать то Вы можете, но Вас могут обвинить в невыполнении решения суда и наступят санкции.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, доброго вечера.

Давайте по порядку:

Нет не можете.

Следует исполнить решение суда и дать опровержение там именно, где указал суд увы.

Так как вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

А неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Правовое основание ст. 13 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Не вполне понятно, к чему манипуляции?

Если суд ошибся с наименованием страницы -просить суд исправить отписку в решении - ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

Если непонятно, как исполнить решение суда -то есть исполнить решение - то - ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

и

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм.

Самостоятельно что-то менять - не вполне законно!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, можете так и сделать.

Сделайте так как хотите и покажите Истцу или пусть сам посмотрит в инсте данную информацию. Если это ему не понравится то вы можете просто сказать, что не поняли решения суда, а опровержение под указанным заголовком вы разместили. Возможно это и прокатит, а если не прокатит то скажите ему пусть обращается в суд для разъяснения решения суда, чтобы вы отчетливо понимали, что и как вам делать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 202 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте.

Увы, так не получится сделать.

Решение должно быть исполнимым и в точном соответствии с буквой закона.

Так, согласно статьи 13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Из анализа данной нормы делаем вывод, что надо опровергать сведения с той страницы, откуда они были распространены, в ином случае противная сторона может обратиться в суд.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Несколько знакомых сообщили что в определенном детском саду ребенок заболел минингитом, ребенок лежит в больнице, группу этого ребенка отправили домой и прописал антибиотики. Но больше никто в саду об этом не знает. Я выложила эту информацию в сторис инстаграм написав: что в таком то саду Ребенок заболел минингитом, будьте осторожны. Администрация замалчивает и ничего не делает.

Теперь администрация сада написала заявление в прокуратуру о клевете. И грозит большими штрафами.

Как мне защитить себя? Ведь я не придумала эти слова, мне сказали об этом другие люди. Спасибо.

Как я могу доказать что страница в соцсетях, принадлежит определенному человеку, дело в том что подан иск о клевете в соцсетях, заверенно нотариусом.

Но мне сказали что придеться доказывать именно то что страница принадлежит ответветчику.

Согласно п.5 ст. 15 Закона № 262-ФЗ не подлежат размещению в сети "Интернет" тексты судебных актов, вынесенных по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции.

Наш суд был среди прочего об установлении факта принятия наследства.

Как я понимаю факт принятия наследства относится к категории дел, которые ст. 264 ГПК РФ определяются как дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Значит ли это, что я могу требовать скрытия текста судебного акта?

Судья вынесла одно решение, а потом на сайте вывесела другое. С решением суда я не согласился. Подал апелляцию. Через некоторое время судья прислала повестку об исправлении якобы ошибок граммотических в её решении. А у меня сейчас ещё будет один суд у той же судьи. Так какое же решение она может вынести, если на первом заседании довела ребёнка до слёз,я написала в ККС, ни ответа, ни привета. Боюсь даже на суд идти. Невнимательность по полной. Незнаю что и делать. Отвод-то не дашь?

Имеет ли право сми публиковать данные дела с указанием фамилии фигурантов до вступления приговора в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно подать в суд за оскорбление? Аккаунт удалили человека не знаю Город знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение