Возможно ли изменить имя страницы для опровержения решения суда в Инстаграмм?
199₽ VIP

• г. Омск

По решению суда нужно опубликовать опровержение на странице в инстаграмм. Суд указал название страницы, где нужно опубликовать опровержение. Могу ли я переименовать эту страницу, создать новую с именем, которое указано в решении суда и сделать опровердение там?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то опровержение должно быть опубликовано в точном соответствии с решением суда, т.е. на той странице, которая озвучена в решении. Иное размещение информации противоречило бы решению суда. Так что нужно смотреть его буквальный текст. Если там url-ссылка, где должна быть публикация, то изменение наименования страницы ни к чему не приведет. Однако если там название страницы на кириллице, то возможно Ваш вариант подходит.

Если суд указал способ исполнения решения (ст.203 ГПК РФ), то указанный вами способ не будет признан надлежащим.

Удачи.

Здравствуйте!

Полагаю, что это не устроит лицо которое инициировало судебный процесс.

Кроме того будет нарушение ст. 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поэтому сделать то Вы можете, но Вас могут обвинить в невыполнении решения суда и наступят санкции.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, доброго вечера.

Давайте по порядку:

Нет не можете.

Следует исполнить решение суда и дать опровержение там именно, где указал суд увы.

Так как вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

А неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Правовое основание ст. 13 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Не вполне понятно, к чему манипуляции?

Если суд ошибся с наименованием страницы -просить суд исправить отписку в решении - ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

Если непонятно, как исполнить решение суда -то есть исполнить решение - то - ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

и

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм.

Самостоятельно что-то менять - не вполне законно!

Здравствуйте, да, можете так и сделать.

Сделайте так как хотите и покажите Истцу или пусть сам посмотрит в инсте данную информацию. Если это ему не понравится то вы можете просто сказать, что не поняли решения суда, а опровержение под указанным заголовком вы разместили. Возможно это и прокатит, а если не прокатит то скажите ему пусть обращается в суд для разъяснения решения суда, чтобы вы отчетливо понимали, что и как вам делать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 202 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Ирина, здравствуйте.

Увы, так не получится сделать.

Решение должно быть исполнимым и в точном соответствии с буквой закона.

Так, согласно статьи 13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Из анализа данной нормы делаем вывод, что надо опровергать сведения с той страницы, откуда они были распространены, в ином случае противная сторона может обратиться в суд.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением