Соседские трудности прерывают поливочный сезон на улице - как продлить его без ущерба для всех?

• г. Воронеж

В 2015 г.мы всей улицей за наш счёт заменили трубы поливочной воды на пластиковые. Сосед в начале улицы отказался вкладывать свои средства на ремонт трубы, и теперь у него старая металлическая труба прохудилась и течёт. Работники водоканала уже две недели. Как отключили по всей улице воду (хотя поливочный сесон у нас официально до 31 сентября) мотивировав это тем, что мы сами должны поставить заглушку в трубе у соседа, что бы устранить подтекание и далее возможный прорыв. Как нам поступить лучше, что бы продлить поливочный сезон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий!

Можете починить трубы за свой счёт, а потом требовать возмещения затрат у виновного лица. В зависимости от того, кому принадлежат водные коммуникации, обязанность будет лежать на соседе или на коммунальщиках. К сожалению, обязать виновное лицо что-то делать иначе, чем через суд, Вы не можете. А в этом случае Вы точно не успеете до конца месяца.

Таким образом, самый простой вариант - просто потребовать возмещения затрат постфактум.