Нерусская свекровь угрожает забрать детей и требует принять вторую жену - что делать с имуществом и как защититься?

• г. Волгоград

У сестры есть трое детей. Живет в трёхкомнатной квартире, выплачивают ипотеку, часть оплачена материнским капиталом за двоих детей. С ними живет свекровь, отношения не очень хорошие. Нерусская семья, говорит, мол, возьмём вторую жену и будешь жить с ними тоже, либо разводись с моим сыном. А сын (муж сестры) молчит и поддакивает. Угрожают тем, что отберут у неё 2 детей, а третьего можешь оставить себе. Будет ли делиться имущество, находящееся под ипотекой ещё? И может ли быть такое, что детей у неё заберут?

Ответы на вопрос (1):

Наличие ипотеки осложняет процедуру раздела имущества при разводе супругов с детьми. По законам РФ бывшие супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество и должны разделить его в соотношении 50/50. Ипотечная недвижимость является общим имуществом, но находится под обременением и потому не подлежит разделу в обычном порядке.