Директор школы говорит, что из-за этой тройки мы не имеем право учиться в физико-математическом профиле.
398₽ VIP

• г. Волгоград

Ребенок учится в 10 гуманитарном класс. За лето решил поступать в ВУЗ, где нужна математика и физика. В учебном плане гуманитарного класса физики нет. Имеем ли мы право перевестись в физико-математический класс? Одна проблема, итоговая оценка по математике за 9 класс тройка. Директор школы говорит, что из-за этой тройки мы не имеем право учиться в физико-математическом профиле. Или остаемся в гуманитарном или уходим в другую школу. Так ли это? Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена! Вопрос о переводе в другой класс решается на уровне школы, т.е. регламентируется локальным нормативно-правовым актом образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). И если отказывают, то пусть сошлются на данный нормативный акт. А отказ вы вправе обжаловать в Управление образованием и через подачу иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здесь все зависит от локальных актов школы о порядке поступления в профильный класс, исключить из школы на основании 3 не могут, отказать обучаться в профильнмо классе ЭТОЙ школы могут, другой, все зависит от услловий поступления в профильный класс того учреждения которое выберете

право устанавливать индивидуальный отбор, закрепленное ч. 5 ст. 67 закона «Об образовании», не может быть основанием для лишения возможности продолжить обучение в конкретной организации без гарантий получения среднего общего образования в другом образовательном учреждении (с учётом его транспортной доступности).

В то же время этот закон, как и Федеральный стандарт среднего общего образования, не запрещает формировать только профильные 10 и 11 классы и допускает, что учащиеся не смогут продолжить обучение в той же образовательной организации без углублённого изучения предметов.

Постановление №39-П, принятое в соответствии со статьей 47.1 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Разрешение Вашего вопроса лежит в локальных нормативных актах Вашей школы, согласно статьи 30

Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся

В связи с чем направьте письменное обращение к руководителю образовательного учреждения.

Вам должны разъяснить со ссылками на локальный акт, где указано, что "с тройками не берут" в профильный класс.

Я думаю, что такого положения не будет.

На ответ Вы вправе написать жалобу в Департамент образования города.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Елена!

1. Вам следует обратиться с письменным заявление к директору школы.

2. Если директор школы не предпримет ни каких мер удовлетворяющие Ваши требования, следует уже обратиться в Управление образования на бездействие Директора.

Но Я Вам советую именно это в заявлении 1. указать, что за Вами остается право обратиться в Управление образования если вопрос не будет урегулирован. Ни кто не любит проверок из Управления.

Основания это Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, на практике это невозможно. Рекомендую Вам купить ЕГЭ по профильной математике и физике. Дети изучают данные предметы углубленно как правило с 5 класса. ЕГЭ по физике в разы сложнее чем ОГЭ. Вы можете написать заявление директору о переводе в мат. класс, но скажу Вам из практики в гуманитарных классах весьма слабое преподавание технических дисциплин.

Директор Вам ответит со ссылкой на локально нормативный-правовой акт образовательного учреждения в порядке ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", из которого будет ясно полномочия перевода. Удачи.

Здравствуйте Елена!

Эта ситуация мне знакома.

Естественно Вы можете подать заявление о переводе Вашего ребенка в класс физико-математического уклона, но если в Уставе школы прописаны критерии этого перевода, утвержденные учредителем, то директор не может отступать от них.

В этом случае Вам придется решиться на перевод в другую образовательную организацию, на основании Порядка и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177

Перевод совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей)

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.