Проблемы владельцев гаражей - претензии за использование земельного участка и неосновательное обогащение

• г. Брянск

Я, владелец гаража (17,5 квм) на 5 этаже в многоэтажном гаражном здании=Гаражном кооперативе. Получила претензию от Контрольного Управления Администрации города за использование земельного участка (в части соразмерно к площади объекта, находящигося в моей собственности = гараж (площадь 17,5 квм) в 5 этажном гаражном здании, ГСК.

В соответствии с п 7 ч 1 ст 1 Земельного кодекс РФ, любое использование земли осуществляется за плату...

В соответствии со ст 1102 ГК РФ я получила неосновательное обогащение в размере 112,26 руб.

Гараж мной был приватизирован. Налог на имущество уплачен.

Но... земельный участок под многоэтажным гаражом не оформляют в собственность физ лицам, имеющим гаражи по закону ведь? Это так же как квартира в МКД?!

1. Что за ход у Контрольного управления Администрации города?

2. Так сейчас всем подряд можно присылать претензии за неосновательное обогащение за использования земельного участка (у кого квартира, парковка, или бос в многоэтажном гараже?!) или я чего-то пропустила, или не знаю...

Хочу услышать мнение коллег...

Ответы на вопрос (1):

Есть много нюансов. Можете быть правы как Вы, так и администрация.

Нужно увидеть документацию.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником гаража в многоэтажном гаражном комплексе. За аренду земли под гаражным комплексом сейчас никто не платит, кто на себя оформлял аренду сейчас банкрот. Должен ли я заключать договор на аренду на свой гараж? Председатель ГСК говорит, что кооператив не может оформить аренду, так как у кооператива нет собственности в гаражном комплексе. Должен ли каждый собственник гаражного комплекса многоэтажного оформлять аренду на себя?

Если да, то оформят только некоторые, не будут ли потом из за этого проблемы?

Имеется гаражный кооператив, земля в аренде у государства, гаражи металлические, никакого права собственности на гараж нет. Из документов только членская книжка. Есть заброшенный гараж, в документах кооператива кроме фамилии и инициалов хозяина этого гаража больше ничего нет, ни контактных данных, ни паспортных, ни адреса. Хозяин не появляется и не платит за гараж 7 лет. Может ли кооператив передать мне этот гараж и выписать новую членскую книжку если я оплачу весь долг (а это 54 тыс. р.)?Председатель не против, но насколько это правомерно. Найти хозяина нет возможности, т.к. нет никаких данных.

Я собственник гаража, но не член гаражного кооператива в котором находится гараж, проживаю в другом городе, гаражом не пользуюсь и не сдаю в аренду. Председатель гаражного кооператива требует погасить членские взносы за все то время, которое гараж находится в моей собственности. Обязана ли я оплачивать эти взносы?

Недавно мы открыли автосервис в ГСК, гаражные боксы в собственности, земля в аренде на 49 лет. Боксы всех гаражей примыкают друг к другу. У ГСК вообще аренды на эту землю нет, т.к. договор прекращен ввиду появления собственников гаражных боксов. Все собственники - арендаторы не против, чтобы мы осуществляли предпринимательскую деятельность, а только за, а против председатель ГСК с некоторыми лицами. Действует ли в этой ситуации закон Градостроительный кодекс РФ ст.37 п.4. Законно ли у нас открыт автосервис?

У меня в собственности гараж в гаражном кооперативе. Земля в аренде. Каждый владелец гаража платит за аренду земли. Председатель кооператива хочет выкупить землю, но для этого нужны большие финансовые вложения. С деньгами у меня не очень хорошо. Если такое решение будет принято могу я как и прежде платить аренду за землю?

15 лет назад я купил гаражный бокс в ГСК, есть договор (обычный) и расписка. Пользовался редко, есть долг (1 тыс руб) перед ГСК. Недавно узнал, что год назад председатель отдал мой гараж соседу по гаражу в аренду. Гаражи не приватизированы: утеряны документы на отвод земли. Вещи мои из гаража вывезли, замки сменили, меня об этом факте не известили. До меня было два хозяина этого гаража., покупки всегда оформляли расписками. Как вернуть гараж? Можно ли использовать в суде основание приобретательной давности?

Сосед, без моего разрешения, пристроил гараж к моей боковой стене гаража, которая является общей стеной. Это индивидуальная застройка, которая планировалась как гаражный кооператив, но коим так и не был зарегистрирован. Граница середины стены проходит по середины оси межи. Так было рекомендовано администрацией с/совета. И его, и мой гараж оформлены в собственность. Деньги за боковую стену, которая построена за мои деньги, и теперь является совместной, отдавать не хочет. По сути, он пользуется моим имуществом. Кстати, с другой стороны, так же использует боковую стену другого соседа без согласия и оплаты. Почему выдают свидетельство о собственности не получая согласия соседей? Могу ли я подавая исковое заявление в суд, сослаться на ст. 247, 209, 60, 304, 421 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение