Банк списал половину стипендии, могут ли они взыскивать социальную и компенсации для сироты?

• г. Красноярск

Я учусь в техникуме есть задолженности по ип на картах наложено взыскание, сейчас пришла стипендия 780 рублей банк сразу же списал половину, я сирота, в следующем месяце мне придёт социальная стипендия и выплата компенсаций как сироте (на еду, одежду, учебники и проезд) банк так же снимет половину со всех этих денег? Или с них не могут взыскивать?

Ответы на вопрос (1):

Должник. Может обратиться с заявлением о разблокировке социальной карты или для разрешения снимать деньги с нее. Заявление нужно подавать не в банк, а в ФССП. Банк лишь исполняет указания приставов, кредитное учреждение обязано соблюдать нормы закона, в том числе и полученные от служителей Фемиды предписания. В некоторых случаях за снятием ареста придется обращаться в суд, если пристав бездействует или нарушает законодательство.

Основания для снятия ареста

Самый очевидный вариант для снятия ареста и блокировки с социальной карты — полностью закрыть долг перед взыскателем. В этом случае банк обязан незамедлительно вернуть документы в ФССП, сделать отметку о списании денег на полную сумму долга. Если задолженность погашена, но специалист ФССП «забыл» отменить введенные ограничения, на него можно жаловаться вышестоящему должностному лицу или в суд.

Если долг не закрыт, а приставы арестовали карту МИР, полной разблокировки вы вряд ли добьетесь. Специалист ФССП обязан указать банку, с каких доходов нужно будет удерживать деньги, а какие средства должник сможет тратить и снимать. Если пристав не сделает это самостоятельно, должник может обратиться с таким ходатайством в ФССП.

Даже если карта изначально оформлялась только для перечисления социальных выплат от государства, должник может в любой момент использовать ее:

для перечисления зарплаты, других выплат от работодателя;

для переводов от родственников, друзей и знакомых;

для получения дохода от оказания услуг, выполнения работ и продажи товаров;

для зачисления других видов доходов из разных источников.

На большинство таких поступлений не действует запрет на списание по долгам. Поэтому арест на социальной карте будет действовать, но с исключениями.

Снять арест с социальной карты можно в случае погашения задолженности, отмены судебного акта о взыскании или постановления о возбуждении производства

В отношении социальных выплат, на которые запрещено обращать взыскание, можно добиться только частичной разблокировки карты. С доходов, не указанных в статье 101 Закона № 229-ФЗ, удержание будет идти по общим правилам.

Также арест отменяется, если должник закрыл счет и сдал в банк все привязанные карты. Например, сдав пенсионную карту, должник может подать заявление о выплате пенсии через почтовое отделение. Так как удержание через банк будет невозможно, сотрудник ФССП направит документы в подразделение ПФР. Там удержание будет осуществляться до перевода пенсии на почту.

Можно попробовать отменить блокировку карт и счетов через суд. Это возможно в следующих случаях:

если отменить постановление об аресте или о возбуждении производства;

если обжаловать действий пристава, в том числе по порядку введения блокировки;

если отменить судебный акт, по которому идет взыскание.

Когда судебный акт вступит в силу, ФССП будет обязана снять все ограничения на пользование счетами и картами. Могут ли арестовать карту МИР повторно? Да, такое тоже может случиться. Например, если пристав устранит ранее допущенные нарушения, он вправе вынести новое постановление на удержание. После этого процедура списания начнется в общем порядке.

По каким видам выплат запрещено удержание

Многие социальные выплаты, которые будут поступать на карту МИР, действительно защищены от списания.

В этот перечень входит:

пенсия по утрате кормильца, если она платиться из федерального бюджета;

доплаты к пенсии по утрате кормильца, перечисляемые из регионального бюджета;

все виды пособий, компенсаций, выплат на детей;

компенсационные выплаты от государства за вред и ущерб, причиненный в период прохождения службы (работы);

компенсации гражданам, пострадавшим от радиационных и техногенных аварий;

компенсации из бюджета на приобретение лекарственных препаратов, оплату проезда и т.д.;

суммы разовой материальной помощи, выплачиваемой за счет бюджета;

выплаты на погребение, которые перечисляет ПФР;

выплаты участникам боевых действий.

Это список есть в ст. 101 закона № 229-ФЗ. Пристав не может его менять по своему усмотрению. Если вы получили социальную выплату из указанного выше перечня, а деньги списали за долги, то можно требовать возврата.

Какие социальные выплаты могут удерживать за долги

Далеко не все социальные выплаты, которые перечисляет государство, можно сохранить от удержаний. Вот несколько примеров, когда с каждого перечисления будут списывать 50 или 70%:

страховая пенсия по возрасту;

пенсия по инвалидности, независимо от ее группы;

стипендии и другие выплаты студенту;

пособие по безработице;

другие виды выплат, прямо не указанные в ст. 101 закона № 229-ФЗ.

По перечисленным доходам нельзя избежать удержаний. Но у должника есть право получить через суд рассрочку или отсрочку по выплатам.

Правило прожиточного минимума

В 2021 году у должников появилась дополнительная льгота. При удержании по многим видам долгов приставы обязаны оставить неплательщику не менее прожиточного минимума. Это правило распространяется и на удержания с социальных карт.

Например, если пенсия по утрате кормильца или детские пособия являются единственным источником дохода должника, а их размер не превышает прожиточного минимума, приставы вообще не смогут ничего взыскать с карты. Но это не мешает заниматься реализацией активов, использовать другие методы воздействия на должника.

Что делать должнику

Если вы обязаны платить по долгам и получаете выплаты на социальную карту, то рекомендую использовать следующие варианты защиты:

своевременно узнавать о возбуждении дела, о начале списаний и блокировке карты;

точно оценивать целевое назначение выплат из бюджета, чтобы требовать в ФССП и банке отмены удержаний;

сразу обращаться к приставу, если карта заблокирована полностью, тогда как поступающие доходы защищены от списаний;

своевременно обжаловать незаконные действия, бездействие и решения специалистов ФССП, в том числе несвоевременное снятие блокировки;

требовать возврата средств, если они были списаны незаконно.

Разумеется, желательно сначала проверить, снимают ли приставы деньги с карты МИР, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Если возникают вопросы, можно обратиться в ФССП и банк за разъяснениями.

В большинстве случаев в ФССП можно обратиться не только лично, но и через госуслуги. Например, таким способом можно подать документы о полном погашении задолженности, о снятии запрета на распоряжение отдельными видами доходов. Если ФССП не реагирует на ваши законные требования, готовьте и подавайте жалобы. Можно через госуслуги и на приставов пожаловаться.