Въезд в Украину для гражданки Украины, живущей в Крыму с мужем-гражданином РФ - проблемы при постановке отметки РВП в украинский загранпаспорт и возможность поставить отметку в мигра

• г. Симферополь

Я гражданка Украины, живу в Крыму, муж гражданин РФ,будут ли у меня проблемы при въезде в Украину, если я поставлю отметку РВП в укр загранпаспорт, если будут то могу ли я отметку РВП поставить в миграционную карту?

Ответы на вопрос (3):

При въезде иностранца в пределы Российской Федерации на въездном документе проставляется специальная отметка. Данные на штампе будут основанием для выявления нарушений миграционного законодательства в области срока пребывания иностранца в стране или места въезда/выезда, указанного в выданной ранее визе.

Штамп о пересечении границы в паспорте свидетельствует о том, что человек прошел пограничный контроль и въехал в страну. Проставляют такие отметки не только на границе России – это общепринятая в мире практика для контроля миграции и визитов иностранцев.

Граждане Украины и России независимо от цели поездки могут пересекать российско-украинскую границу по следующим основным документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство:

Для граждан Украины и Для граждан России

1. Паспорт гражданина Украины (национальный внутренний)

2. Паспорт гражданина бывшего СССР с вкладышем, справкой, (отметкой) о гражданстве РФ или текстом о принадлежности к российскому гражданству, или со штампом о регистрации на территории РФ по состоянию на 06.02.92 г.

3. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу

4. Паспорт гражданина РФ (национальный внутренний)

5. Свидетельство о рождении гражданина Украины (для детей до 16 лет)

6. Свидетельство о рождении гражданина РФ (для детей до 14 лет)

7. Проездной документ ребенка (гражданина Украины)

8. Паспорт гражданина России для выезда за границу

9. Служебный паспорт гражданина Украины

10. Служебный паспорт гражданина РФ

11. Свидетельство на возвращение в Украину (только для въезда в Украину)

12. Свидетельство на возвращение в Россию (только для въезда в РФ)

Следовательно, Отсутствие штампа в загранпаспорте совершенно ничем Вам не грозит.

Здравствуйте!

С 2015 года штамп РВП проставляется в загранпаспорте. В миграционную карту и во внутренний паспорт штамп РВП не ставится.

В настоящее время при въезде в Украину могут возникнуть проблемы, даже если документы все оформлены надлежащим образом. Данный вопрос нужно адресовать пограничной службе Украины.

Штамп о пересечении границы в паспорте свидетельствует о том, что человек прошел пограничный контроль и въехал в страну. Проставляют такие отметки не только на границе России – это общепринятая в мире практика для контроля миграции и визитов иностранцев.

Если вы поставите штамп в загранпаспорте о пересечении границы Украины через Крыма могут возникнуть проблемы связанные с нарушением миграционного режима т.к. Украина не признает аннексию Крыма, и могут посчитать что вы пересекли границу незаконно!