Как указать стоимость коммерческой недвижимости в договоре дарения близкому родственнику?

• г. Шадринск

При нотариальном заключении договора дарения коммерческой недвижимости близкому родственнику надо ли в договоре указывать стоимость объекта дарения и какой величины должна быть эта стоимость? Например, кадастровая или произвольная стоимость в размере 100 тыс, при кадастровой оценке в 900 тыс?

Ответы на вопрос (10):

Ирина, в договоре дарения стоимость объекта не указывают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет. не нужно.

Необходимо обратить внимание, что доходы, полученные физическим лицом в качестве дара, могут облагаться налогом - НДФЛ. При этом налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться, исходя из кадастровой стоимости полученного в дар имущества.

Если даритель и одаряемый, в соответствии с семейным законодательством, являются членами семьи или близкими родственниками, то доход, полученный одаряемым, не облагается налогом. К категории близких родственников относятся:

– дети, родные или усыновленные;

– сестры и братья, имеющие общих родителей, в т.ч. сводные;

– внуки, дедушки, бабушки;

– супруги.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, дарение - это безмездная сделка, поэтому в договоре дарения стоимость объекта дарения можно не указывать.

Спросить
Пожаловаться

Указывайте кадастровую стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Договора дарения недвижимости регистрируются, смысл нотариального удостоверения, оценку ни там ни там не проверяют. Что, сроки регистраци сократить.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения нотариальный, коммерческой недвижимости, стоимость сделки необходима для установления нотариального тарифа.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Договор нотариальный, применяются нотариальные тарифы в зависимости от стоимости сделки, какую стоимость объекта можно указать?

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

А зачем нотариус, через МФЦ там же и договор сделают

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли указывать кадастровую стоимость в договоре дарения, если дарственная между близкими родственниками? (все равно ведь одариваемый не будет облагаться налогом)

1.Долю будет дарить моя сестра мне, она получила эту долю путем дарственной, находясь в браке. Все равно нужно нотариальное согласие супруга?

2.Долю будет дарить мне мать (другая квартира). Должен ли отец делать нотариальное согласие? (они в браке, квартира маме досталась в наследство)

Скажите пожалуйста, надо ли указывать в Договоре дарения стоимость квартиры (рыночная или кадастровая)? Если надо, то стоимость указанная в договоре с играет роль для расчета налога? Надо ли будет потом платить налог с этого подарка?

Обязательно ли в договоре дарения между близкими родственниками указывать в какую сумму оценили объект дарения?

Вопрос такой: могу ли я подарить третью часть коммерческой недвижимости (отдельно стоящего здания магазина, который я приобрел до нашего брака, земля в аренде у города еще 20 лет) своей жене, которая работает в этом магазине директором, с условием, что действие дарственной прекращается при попытке продать свою долю третьим лицам или при попытке сдать в аренду третьим лицам, а также при увольнении с работы? Если это возможно, какие есть подводные камни у этого проекта? Дальнейшее сотрудничество по составлению текста с автором лучшего ответа.

Обязательно ли в договоре дарения недвижимого имущества (квартиры), указывать его стоимость.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

Нужен ли документ об инвентаризационной стоимости квартиры при заключении договора дарения, или достаточно выписки из ЕГРН с кадастровой стоимостью,

Возможно ли, при заключении договора через нотариуса, заранее самостоятельно подготовить договор и принести для подписания и заверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение