Как указать стоимость коммерческой недвижимости в договоре дарения близкому родственнику?

• г. Шадринск

При нотариальном заключении договора дарения коммерческой недвижимости близкому родственнику надо ли в договоре указывать стоимость объекта дарения и какой величины должна быть эта стоимость? Например, кадастровая или произвольная стоимость в размере 100 тыс, при кадастровой оценке в 900 тыс?

Ответы на вопрос (10):

Ирина, в договоре дарения стоимость объекта не указывают.

Здравствуйте, нет. не нужно.

Необходимо обратить внимание, что доходы, полученные физическим лицом в качестве дара, могут облагаться налогом - НДФЛ. При этом налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться, исходя из кадастровой стоимости полученного в дар имущества.

Если даритель и одаряемый, в соответствии с семейным законодательством, являются членами семьи или близкими родственниками, то доход, полученный одаряемым, не облагается налогом. К категории близких родственников относятся:

– дети, родные или усыновленные;

– сестры и братья, имеющие общих родителей, в т.ч. сводные;

– внуки, дедушки, бабушки;

– супруги.

Уважаемая Ирина, дарение - это безмездная сделка, поэтому в договоре дарения стоимость объекта дарения можно не указывать.

Указывайте кадастровую стоимость.

Договора дарения недвижимости регистрируются, смысл нотариального удостоверения, оценку ни там ни там не проверяют. Что, сроки регистраци сократить.

Договор дарения нотариальный, коммерческой недвижимости, стоимость сделки необходима для установления нотариального тарифа.

Обращайтесь к нотариусу.

Договор нотариальный, применяются нотариальные тарифы в зависимости от стоимости сделки, какую стоимость объекта можно указать?

Обращайтесь к нотариусу.

А зачем нотариус, через МФЦ там же и договор сделают