Как избежать налога при продаже автомобиля владения менее 3 лет?

• г. Вологда

Если я владею автомобилем менее 3 лет. И хочу его продать. Какую сумму нужно указывать в договоре купли продажи, чтоб не платить налог? И где это отражено в налоговом кодексе? Что с такой суммы налог не удерживается?

Ответы на вопрос (3):

Стоимость до 250000 руб.

Здравствуйте!

У вас есть два варианта:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 250 тыс. руб. То есть цену в договоре можете указать в пределах этой суммы. Укажите больше - заплатите налог с разницы. Если в договоре цена будет более 250 тыс. руб., нужно подать декларацию.

2. Зачет расходов на покупку авто, когда налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Не будет разницы - налог не платите. Нужно подать декларацию.

Все это написано (правда другими, непонятными для многих словами в ст.220 НК РФ).

Пп. 2 п. 2 ст. 220 НК

(2) Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и "документально" подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.. Если Вы сохранили документы о покупке автомобиля с указанием суммы, за которую он был куплен. Единственное, придется доказать факт получения денег продавцом: его распиской, чеком о перечислении суммы, банковской выпиской и т.д.