Каковы мои права и обязанности, если кредит мной не был выплачен и был продан ИП Новик И.И?

• г. Воронеж

В 2014 году брал кредит в Росбанке. Выплачивать его не мог. В итоге просрочки и продажа кредита в 2017 году ИП Новик И.И. Правомерно ли в 2021 году взыскать с меня долг с пенями и штрафами - Продано было 100 тыс, взыскивают 200. ИП Новик на меня не выходил, долги не требовали. Был ещё один кредит, преданный в ПКБ. Составлен график платежей и выплачиваю без просрочек. Что сейчас возможно сделать? Получен судебный приказ на взыскание гос пошлины, с решением взыскать всю сумму.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В отношении Вас мировым судьей был вынесен судебный приказ, у Вас есть законное право его отменить и вернуть списанные денежные средства, поскольку судебный приказ был вынесен в упрощенном порядке и без Вашего участия, для отмены Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ, а уже далее после отмены судебного приказа, вам нужно подать заявление о повороте решения суда и денежные средства Вам вернут.

Согласно ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При рассмотрении возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей должны быть приняты во внимание специальные нормы процессуального права, регулирующие приказное производство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Срочно отменяйте судебный приказ.

Отменять срочно судебный приказ.

Сейчас вы можете отменить судебный приказ полностью.

Для этого необходимо обратиться в суд с возражением относительно его вынесения, в соответствии с положениями ст. 128,129 ГПК РФ.

Приказ будет отменен в 5-дневный срок, а впоследствии возможно и полностью аннулировать эту задолженность.

Отменяйте судебный приказ в течении 10 дней с даты получения. Подаёте возражения на его исполнения указывая о том, что долга перед ИП Новик И.И. не имеете, никаких договоров переуступки права требования мне не предъявлялось, информации по новому взыскателю кредита не имею. Можете заявить о пропуске срока исковой давности по взысканию долга.

Отмените СП подаст ИПэшник иск, если подаст конечно, то там точно обязаны заявлять о пропуске срока исковой давности.

При взыскании долга по судебному приказу сроки исковой давности не применяет судья. Не дано ему такого Законом права.

Если трудно понять, пишите в личную почту.