Брак был заключен по месту моего проживания в Оренбурге, но прописка у меня в оренбургской области.

• г. Оренбург

Здравстуйте. Ситуация у меня следующая. Я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана. Брак был заключен по месту моего проживания в Оренбурге, но прописка у меня в оренбургской области. Есть дочь полтора года. Сразу после рождения дочери муж ушел и пропал из поля зрения совсем. За полтора года он никак не дал о себе знать. Вопрос следующий: как можно осуществить развод в одностороннем порядке и, самое главное, можно ли и как лишить его родительских прав без его личного присутствия и уведомления?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Расторгнуть брак вы можете. По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика (т.е. вашего супруга). Но так как у вас есть ребенок 1,5 лет вы можете подать Иск о расторжении брака также в суд по месту жительства истца (своему месту жительства).

Основанием же для лишения прав является этот исчерпывающий перечень:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.