Я хочу подать в суд на лишение родительских прав отца ребенка с установленным отцовством (ребенку 5 лет) алиментов не платит

• г. Москва

Я хочу подать в суд на лишение родительских прав отца ребенка с установленным отцовством (ребенку 5 лет) алиментов не платит, отказаться от ребенка согласен, какое заявление мне нужно составить в суд и где его взять и какие документы к нему приложить?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует подать иск по его месту жительства о лишении родительских прав за неуплату алиментов и неучастие в воспитании ребенка (составить нужно или самой, или у юриста за плату). Следует учитыыать, что отказ от ребенка невозможен. Суд будет рассматривать дело в интересах ребенка. Если сочтет возможным, то лишит его родительских прав. Дело рассматривается с участием прокурора и органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от ребенка невозможен, но возможно лишение родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Какие нужны документы, что бы подать заявление в суд о лишении отцовства отца ребенка? Отец согласен добровольно отказаться от родительских прав.

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Через какое время можно подать повторный иск в суд и какие причины для лишения род. прав отца указывать (отец согласен дать отказ, есть ли необходимость писать о том, что он уклоняется от род. обязанностей и не помогает материально)?

Какие документы нужно приложить к заявлению о лишении родительских прав отца ребенка за неуплату алиментов (долг более 500 тыс руб.)

Хочу подать на лишение родительских прав отца ребёнка. Алименты не платит, жизнью ребёнка не интересуется. Как написать заявление в суд и какие нужны документы? Спасибо!

Хочу лешить отца ребёнка родительских прав. Как правильно составить заявление? Куда обратиться? Какие документы приложить?

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно узнать, какие именно нужны документы для лишения отца его родительских прав по отношению к ребенку и как правильно составить исковое заявление.

Какие документы нужно приложить к исковому заявлению в суд о лишение родительских прав отца, если он дал мне нотариально заверенное согласие на лишение его родительских прав?

Нужен образец заявления в суд о лишении родительских прав (отца). Ребенку 17 лет, отец злостно уклоняется от уплаты алиментов. Какие док-ты необходимо приложить? Нужна ли оплата госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение