Я хочу подать в суд на лишение родительских прав отца ребенка с установленным отцовством (ребенку 5 лет) алиментов не платит

• г. Москва

Я хочу подать в суд на лишение родительских прав отца ребенка с установленным отцовством (ребенку 5 лет) алиментов не платит, отказаться от ребенка согласен, какое заявление мне нужно составить в суд и где его взять и какие документы к нему приложить?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует подать иск по его месту жительства о лишении родительских прав за неуплату алиментов и неучастие в воспитании ребенка (составить нужно или самой, или у юриста за плату). Следует учитыыать, что отказ от ребенка невозможен. Суд будет рассматривать дело в интересах ребенка. Если сочтет возможным, то лишит его родительских прав. Дело рассматривается с участием прокурора и органа опеки.

Отказ от ребенка невозможен, но возможно лишение родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.