Охрана детства - как обеспечить достойную жизнь ребенку, чья мать бухает и пропадает на днях?

• г. Смоленск

Моей знакомой около 25 лет. Её дочери около 6 лет. С отцом ребёнка не были расписаны и быстро разошлись. Она гуляет, дома не появляется. Бухает постоянно и с мужиками водится. Жилье у неё сьемное. Там мама её похоже с ребёнком сидит. Больше не кому. Мать ребёнка вся в долгах, которые отдавать не хочет, побирается. Дочку когда видит, делает фото и постит, чтоб все думали что она дома. Её мать с полицейскими часто её искала (но это по слухам). Как огородить ребёнка от такой жизни? У ребёнка должна быть достойная жизнь с родителями.

Ответы на вопрос (9):

У нее уже нет родителей, можете обратиться в полицию, опеку и прокуратуру.

Здравствуйте. Напишите жалобу в органы опеки.

Здравствуйте, Алена! Мама может обратиться в органы опеки, в суд о лишении дочери родительских прав. Если отец нормальный, то найти его и пусть забирает ребёнка. Если нет то бабушке оформить опеку. Или отдать ребёнка, после лишения родителей прав в детский дом. Возможно удочерят хорошие люди. С уважением..

А как это сделать и куда? Подскажите, пожалуйста! Девочка очень хорошая растёт не смотря на родителей, но что дальше будет...

Вам следует в произвольной форме написать жалобу в органы опеки, если опека не отреагирует жалобу в Прокуратуру.

Обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства. Те проверят бытовые и иные условия жизни девочки и должны принять соответствующие меры.

Так подскажите как это делается? Может есть сайт куда обратиться или место конкретное? Я просто с этим не сталкивалась и не знаю.

Мы Вам тут все и пишем, что необходимо составить заявление и направить официально по почте России в органы опеки для принятия мер.

Место конкретное и адрес Вы можете узнать если в сети интернет наберете органы опеки Вашего региона.

Алёна я Вам выше написала, обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства.