Как мать-наследница может решить вопрос с наследством и долгом?

• г. Абакан

Мама получила наследство сына (часть однокомнатной квартиры) и унаследовала долг в размере 200 тысяч. Имущества кроме машины (на которой ездил сын) нет. Проживает в моей мебелерованой в квартире. Пенсия 11 тысяч. Возможно снять с неё долг? При невозможности уплаты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему по наследству имущества.

Если не хотела принимать долги, не надо было принимать наследство. Она вправе продать наследственное имущество и расплатиться с долгами. А может ждать, пока долг не взыщут принудительно, в т.ч. путем обращения взыскания на транспортное средство.

Здравствуйте,

Долг никуда не денется. Пенсию же она официально получает, вот с нее пристав и будет удерживать. Вы можете подать приставу заявление об уменьшении размера выплат.

Кроме того, в рамках исполнительного производства пристав может еще на машину наложить арест и на долю в квартире.