Банк требует выплату кредита у мамы-пенсионерки, унаследовавшей долю дома после смерти сына

• г. Нальчик

Мама-пенсионерка, инвалид 2 группы, после смерти сына приняла в наследство 1/2 доли дома, другую половину дома приняла в наследство несовершеннолетняя дочь умершего. Вместе с наследством перешел долг по кредиту. После смерти наследодателя, мама предоставила в банк свидетельство о смерти и заявление о замораживании процентов. По истечению 1,5 лет тишины-банк подал в суд только на маму умершего и начислил проценты и пени за весь срок. У нее-это единственное жилье и кропе пенсии нет никаких доходов. На момент смерти задолженность перед банком была 50 тысяч-сейчас предъявляют 120 тысяч. В праве ли банк требовать с нее выплату кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вследствие, того, что в наследственную массу включается и наследуемое имущество и долги, и фактическое принятие наследства произведено (то есть осуществлен переход права собственности на долю в доме), то в этой ситуации, остается только подавать возражения в суд по существу расчетов. То есть проверять расчет долга, проверять начисленные проценты и начисленные пени. На самотеке оставлять это дело нельзя, иначе имеются шансы возникновения обязанности оплаты всей заявленной денежной суммы.

Здравствуйте, Светлана!

Если наследство принято, то к сожалению, переходят и долги умершего. В данной ситуации нужно смотреть исковые требования и расчет задолженности. Полагаю, что начисленные суммы можно существенно снизить.

Светлана, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Проценты за пользование денежными средствами, в соответствии с условиями кредитного договора, банк вполне вправе взыскать.

Банк не вправе начислять штрафы, пеню и т.п. на период принятия наследства.