Банк требует выплату кредита у мамы-пенсионерки, унаследовавшей долю дома после смерти сына

• г. Нальчик

Мама-пенсионерка, инвалид 2 группы, после смерти сына приняла в наследство 1/2 доли дома, другую половину дома приняла в наследство несовершеннолетняя дочь умершего. Вместе с наследством перешел долг по кредиту. После смерти наследодателя, мама предоставила в банк свидетельство о смерти и заявление о замораживании процентов. По истечению 1,5 лет тишины-банк подал в суд только на маму умершего и начислил проценты и пени за весь срок. У нее-это единственное жилье и кропе пенсии нет никаких доходов. На момент смерти задолженность перед банком была 50 тысяч-сейчас предъявляют 120 тысяч. В праве ли банк требовать с нее выплату кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вследствие, того, что в наследственную массу включается и наследуемое имущество и долги, и фактическое принятие наследства произведено (то есть осуществлен переход права собственности на долю в доме), то в этой ситуации, остается только подавать возражения в суд по существу расчетов. То есть проверять расчет долга, проверять начисленные проценты и начисленные пени. На самотеке оставлять это дело нельзя, иначе имеются шансы возникновения обязанности оплаты всей заявленной денежной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Если наследство принято, то к сожалению, переходят и долги умершего. В данной ситуации нужно смотреть исковые требования и расчет задолженности. Полагаю, что начисленные суммы можно существенно снизить.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Проценты за пользование денежными средствами, в соответствии с условиями кредитного договора, банк вполне вправе взыскать.

Банк не вправе начислять штрафы, пеню и т.п. на период принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

У мамы умер муж, вступали в наследство мама и его дочь от первого брака. Вместе с наследством унаследовали долг по кредиту. Мама свою половину оплатила, дочь нет. Сейчас на маму банк подал в суд, могут ли ей присудить оплачивать оставшуюся часть долга? Мама пенсионерка.

Брат взял кредит в банке, не расплатился, умер. Намледстао приняла мама умершего. Приставы перевели долг кредиту на маму через 3.5 года. Вме это время начислялись проценты. Приставы на сайте опубликовали только суиму долга и проценты до смерти, а банк говорит что подаст в суд по остальнвм процентам, которые начислили после смерти. Зотели заключит мировое соглашение с банком по уплате долга+%до смерти. Могут ли присудить остальные проуенты к уплате? Стоит ли заключать соглашение с банком?

Мама инвалид 2 группы, пенсионерка, на момент смерти сына её было 77 лет. заявление на вступление в права наследства не подавала. Жена и дети брата заявление подали. Сейчас, спустя 2 года они (жена и дети) обратились в нотариальную палату с заявлением о выдаче им свидетельства о регистрации права на наследство, но так как там была указана и мама, то им отказали, прислав маме письмо, указав, что она имеет право на обязательную долю. Можно ли спустя 2 года маме восстановить право на наследство. Мама больна из дома не выходит. Была прописана отдельно от умершего сына.

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

Если в наследство достался не оплаченный до конца, но и без просрочек выплат валютный кредит, как считается на следственная масса. ?Банк предоставил кредит на 98000. На момент смерти невыплаченная сумма оставляла 78000+%. У меня 3/4 доли и у сына 1/4. В наследство я вступила, хотя и понимала, что вступаю наследство долга перед банком. Дом-это мое единственное жилье, и больше шанс взять кредит у меня не будет.

Полагаю, мои обязательства поручительство закончились, и я несу обязательства тротуаре наследница. Естественно за долю маленького сына буду платить.

Помогите посчитать, наше наследство будет считаться от суммы на момент смерти (и делиться на долю мужа и мою?)

Или от полной выданной банком суммы кредита (делю на долю мужа и мою?)

- или от оценки дома на момент смерти мужа (тогда она однозначно будет ниже стоимости кредита и банк останется с носом. Правда есть одно но. .. Дом в залоге. Но ведь в силу вступают обязательства наследником платить по сумме наследства, а его нет, только долг и все.

У меня такой вопрос:

Моя мама инвалид 1 группы у неё есть кредит (когда она брала кредит, она была работоспособной), сейчас по кредиту долг (кредиты застрахованы), в страховке отказали, был суд, суд принял решение в пользу банков, в итоге маме нужно все равно платить.

У нас квартира в собственности приватизирована. Живем мы в 3 я мама и мой брат, я знаю что если мама умрет оставив свою долю в наследство, долг перекинут на нас с братом. А если мама нам подарит свою долю, то будем ли мы выплачивать кредит после её смерти?

Умер отец, осталось наследство и кредит, сумма кредита равна сумме наследства, если выделить супружескую долю кредит нужно будет платить маме только половину? Получил ответ:

Здравствуйте! Если ваша мама выделит супружескую долю, то наследство будет состоять из супружеской доли + доля наследства. Это может быть и больше половины.

Не совсем понял, сколько банк будет требовать кредита? И сколько нам нужно будет платить?

Тоесь допустим кредит на 3,5 млн. и наследства на 3,5 млн., нам необходимо будет платить только 1,25 млн.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полномочен ли банк требовать от наследника помимо уплаты основного долга по кредиту, полученному наследником в наследство от наследодателя, еще и пени за просрочку платежей, если наследник ничего не знал о кредите, а стоимость в денежном выражении наследства составляет 100 тысяч рублей при долге наследодателя перед банком на момент смерти в 400 тысяч рублей. Пени составляет 150 тысяч рублей. Наследник вступил в права наследства. Может ли он отказаться от наследства после фактического принятия наследства?

После смерти отца у него остался долг в Банке по кредиту. Я один из трех наследников. Банк требования погасить кредит не предъявляет. Страховки по данному кредиту нет. Проценты идут. Другие наследники ничего гасить не собираются. Как мне погасить свою долю долга перед банком не дожидаясь роста процентов?

Существует ли какой-либо законный срок давности, по истечению которого банк/кредитор может потребовать возмещения долга по кредиту с наследника человека, которому данный долг принадлежал? Пример: я приняла наследство в виде недвижимости, но не знала о долгах наследодателя - в течение какого срока после смерти наследодателя банк уже не сможет предъявить мне претензии по оплате кредита и процентов по кредиту?..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение