Можно ли сдать постельное белье? Входит ли оно в список товаров, не подлежащих возврату?

• г. Владимир

Можно ли сдать постельное белье? Входит ли оно в список товаров, не подлежащих возврату?

Ответы на вопрос (7):

Доборый день! Постельные принадлежности ненадлежащего качества потребитель вправе сдать обратно в магазин и, как сказано в ст. 18 Закона о защите прав потребителей РФ, по своему выбору потребовать:

-замены на аналогичные или похожие предметы;-уценки (соответственно недостаткам);

- возврата денег.

Белье постельное без недостатков на основании ст. 25 ЗОЗПП РФ разрешается отдать в магазин, если оно не подошло или не понравилось.

Парировать отказы продавцов поможет такой факт: есть специальный ГОСТ 31307-2005 «Белье постельное», в котором указаны предметы, относящиеся к этой категории товаров – пододеяльники, простыни, наматрацники, наволочки.

Все эти предметы не являются нательным бельем и подлежат возврату.

Что касается постельных принадлежностей нормального качества, то условия, при которых возможен возврат в магазин, продавший эти вещи, перечислены в ст. 25 ЗОЗПП РФ. Это такие условия:

- полное сохранение потребительских свойств и вида;

- наличие ярлыков, бирок в нетронутом виде;

- отсутствие следов пользования вещами.

Постельное белье, пока не распакуешь и не развернешь, невозможно оценить в полной мере по цвету, размеру и т.п., поэтому требование продавца о наличии целостности упаковки незаконно: в ст. 25 ЗОЗПП РФ такое условие не упомянуто.

Государственным стандартом Союза ССР ГОСТ 17037-85 "Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения", утвержденные постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 27.11.1985 N 3742. Согласно пункту 9 ГОСТ 17037-85 к бельевым изделиям относится швейное или трикотажное изделие для создания необходимых гигиенических условий тела и быта. Там же указано, что к бельевым изделиям относятся нательное, постельное и столовое белье. Таким образом, постельное бельё не подлежит возврату.

А по какой причине хотите вернуть?

Если оно использовалось, то не вернёте. Если нет ст. 25 ФЗ о Защите прав потребителя.

Можно.

По общему правилу Закон о защите прав потребителей дает вам право после приобретения товара отказаться от покупки, если вещь не подошла, не понравилась или оказалась не нужна. Срок возврата составляет 14 дней в случае совершения покупки в магазине, и 7 дней, если речь идет об онлайн-покупке.

Продавец будет вас убеждать, что постельное белье не подлежит возврату и обмену согласно Постановлению Правительства от 19.01.1998 г. № 55.

В этом Перечне под п. 5 указаны «изделия швейные и трикотажные бельевые», но без расшифровки, что за предметы имеются в виду.

Зато такая классификация приведена в ГОСТ 25296-2003, в п. 4 которого перечислены товары бельевого назначения, а постельных принадлежностей среди трусов, колготок, бюстиков, ночных сорочек и пр. нет.

Это как раз дает право вернуть постельное белья.

Согласно Федеральному законку "О защите прав потребителей" возврат постельного белья разрешен. Сдать комплект постельного белья можно и в случае, если он не подошел по размеру или просто не понравилось, однако в срок не позднее 14 дней с момента совершения покупки. По ГОСТу РФ постельное белье не входит в список швейных и трикотажных изделий.

Ненадлежащего качества можете любой товар вернуть.