Переход операторов котельной на сменный график работы вопросом для обсуждения - уведомлять или не уведомлять?

• г. Самара

Операторы котельной на отопительный сезон с 8 ч/5 дн. режима переходят на сменный график. В устной беседе все согласны. Нужно ли уведомлять за 2 месяца или достаточно дополнительного соглашения с даты получения согласия и приказа? Можно ли без уведомления изменить чередование смен с ддвнновв на дднноввв с нового календарного года? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обязательно оформление производится в соответствии с приказом директора и дополнительным соглашением. Если работник против, значит работодатель не вправе его принудить работать по иному графику.

Здравствуйте, Галина Александровна!

Если все согласны, то можно оформить дополнительными соглашениями. Вообще в целях избежания спорных ситуаций о смене режима работы, связного с технологическими изменениями организации работ возможно по инициативе работодателя, о чем следует уведомлять работников за 2 месяца в порядке ст 74 ТК РФ.