Как запросить паспортные данные умершего супруга для наследственного дела?

• г. Краснодар

Для наследственного дела нотариус требует копию паспорта или паспортные данные умершего супруга. У меня их нет. Где можно запросить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ева!

Нотариус уполномочен запрашивать любую информацию по умершему в соответствующих инстанциях.

Вы не должны ничего предоставлять, если у вас этого нет.

Добрый день! Ева, когда получали свидетельство о смерти, то должны были туда сдать и оригинал паспорта, также паспортные данные могут по месту работы или в пенсионном фонде (если получал пенсию). Дело в том, что Вам могут не дать, а вот если нотариус сам сделает запрос в ЗАГС, то ему пришлют!

Зачем нотариус требует это? Нотариусы работают по регламенту, в котором указан Перечень документов необходимых для оформления наследственных прав, копии паспорта там нет.