Потеря паспортных данных умершего отца - причины, последствия и возможные пути решения проблемы

• г. Владикавказ

У меня умер отец, я подал документы на наследство в нотариус, но нотариус говорит для осуществления запроса кому на текущей момент принадлежит квартира нужны паспортные данные отца. У меня паспортных данных нет, т.к. он жил с мачехой, которая отнесла паспорт в ЗАГС и сдала его для получения свидетельства о смерти. Правильно ли то что нотариус требует от меня паспортные данные умершего отца для осуществления запроса, если да то где я могу получить паспортные данные умершего отца и по каким документам?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правильно. Можете обжаловать действия нотариуса в суд.

Здравствуйте!

1. Паспортные данные есть в Выписке из домовой книги по месту жительства умершего, ее можно взять (если вы не прописана по одному адресу) предъявив Свидетельство о смерти или Запрос от нотариуса

2. Вы также можете самостоятельно получить Выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), паспортные данные умершего для этого не нужны. Заказать Выписку можно он-лайн http://rosreestr.ru/