Вправе ли руководители следственных органов вместо того

• г. Ужур

Вправе ли руководители следственных органов вместо того, чтобы дать следователю указание по прекращению уголовного дела (в соответствии с п.3 ч.1 ст.39 УПК РФ) в случае незаконного уголовного преследования (суд по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ установил факт возбуждения уголовного дела без имеющихся для этого оснований и обязал прокурора устранить допущенное нарушение), в ходе предварительного расследования (предварительное следствие длилось в течение 6 месяцев) по возбужденному уголовному делу отменять постановление о его возбуждении, ссылаясь при этом на свои полномочия, предусмотренные п.2 ч.1 ст.39 УПК РФ как на право по отмене любого постановления следователя на любой стадии уголовного судопроизводства?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, в порядке ст. 125 УПК РФ суд при удовлетворении жалобы может только признать решение следователя и его действия незаконными и необоснованными. Суд не вправе указывать нач. СО давать указания следователю.