Вправе ли руководители следственных органов вместо того

• г. Ужур

Вправе ли руководители следственных органов вместо того, чтобы дать следователю указание по прекращению уголовного дела (в соответствии с п.3 ч.1 ст.39 УПК РФ) в случае незаконного уголовного преследования (суд по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ установил факт возбуждения уголовного дела без имеющихся для этого оснований и обязал прокурора устранить допущенное нарушение), в ходе предварительного расследования (предварительное следствие длилось в течение 6 месяцев) по возбужденному уголовному делу отменять постановление о его возбуждении, ссылаясь при этом на свои полномочия, предусмотренные п.2 ч.1 ст.39 УПК РФ как на право по отмене любого постановления следователя на любой стадии уголовного судопроизводства?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, в порядке ст. 125 УПК РФ суд при удовлетворении жалобы может только признать решение следователя и его действия незаконными и необоснованными. Суд не вправе указывать нач. СО давать указания следователю.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Потом следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на это другую причину, например о неправомерном отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жлобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании)

Предварительное следствие длилось один год, передано в суд, по итогам судебного разбирательства суд вернул дело прокурору. 18.04.16 следователь принял дело к производству, 18.05.16 составил обвинительное заключение, которое руководитель следствия не утвердил.

01.06.16 по указанию руководителя следователь вновь принимает дело к расследования со сроком 1 месяц.

По указанию руководителя следствия следователи принимали дело к расследованию сроком на 1 месяц 14.07.16, 26.08.16, 26.09.16, 01.11.16.

Всё делается в нарушение ст. 162 УПК, поскольку дальнейшие продления следствия должны происходить не по постановлению руководителя районного следствия, а по постановлению зам министра МВД.

Как остановить беззаконие?

Суд жалобы в порядке 125 ст. УПК не принимает.

Может нужна какая-то особая формулировка?

Суд признал постановление заместителя прокурора об отмене постановления следователя о прекращении уголовного дела необоснованным (только необоснованным). И обязал прокурора устранить допущенные нарушения.

Исполняя решения суда, постановление заместителя отменяется прокурором.

Должен ли прокурор после отмены «необоснованного» постановления сам, или поручить заместителю, принять постановление «обоснованное»?

Какой законодательный акт, и в каком разделе, его к этому обязывает?

Суд признал постановление заместителя прокурора об отмене постановления следователя о прекращении уголовного дела необоснованным (только необоснованным). И обязал прокурора устранить допущенные нарушения.

Во исполнение решения суда постановление заместителя отменяется прокурором.

Должен ли прокурор после отмены «необоснованного» постановления сам, или поручить заместителю, принять постановление «обоснованное»?

Какой законодательный акт, и в каком разделе, его к этому обязывает?

Следователь вынес постановил об отказе возбуждения уголовного дела об отмене данного постановления в порядке ст.125 УПК, рассмотрения дела и при осмотрении дела от помощника прокурора поступило ходатайство, об отмене постановления следователя об отказе возбуждения уголовного дела и направление дела в следственный орган. Какое решение должен принять суд и вынести процессуальный документ?

Какие действия должен предпринять следователь после отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновления прекращения предварительного расследования?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Следователь вынес так же постановление о в отказе возбуждения уголовного дела.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк на постановление о в отказе возбуждения уголовного дела, даже учитывая тот факт, что суд мне отказал в отмене о прекращении?

И соответственно грамотно пояснить, почему я не согласен в отказе возбуждения уголовного дела и попросить отменить его и вновь попросить отменить постановление о прекращении?

Господа, помогите разобраться. Вопрос по уголовному процессу. В отношении одного лица с разницей в неделю возбуждают два уголовных дела. После возбуждения второго, дела объединяют. Следствие ведется 6 месяцев по объединённому делу. Потом уг. дело и уг. преследование прекращают за отсутствием состава. Через неделю после прекращения суд в порядке 125 признает второе дело возбужденным незаконно. Вопрос: будут ли доказательства полученные по объединенному делу получены с нарушением УПК, вправе ли их использовать следователь в случае отмены постановления о прекращении дела?

Вправе ли руководитель следственного органа отменить постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования?

Согласно ч. 1 ст 214 УПК РФ, признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, его отменяет прокурор.

Законно ли постановление руководителя следственного органа об отмене постановления дознавателя о прекращении уголовного преследования на основании ч. 2.1 ч. 1 ст.39 УПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение