Жильцы частного дома в Георгиевске вынуждены убирать придомовую территорию из-за отсутствия мусорных баков и безответственного поведения окружающих

• г. Санкт-Петербург

В городе Георгиевске, Ставропольского края. Сотрудники ЖКХ заставляют жильцов частного дома убирать придомовую территорию, которая простирается метров 70 на 40 в одну сторону и 15 на 10 метров в другую. Рядом школа и с двух сторон центральные дороги. Урны нет, школьники проходя бросают мусор на эту территорию, машины останавливаясь на светофоре выбрасывают мусор из окон. Почему ЖКХ заставляют нас собственника дома убирать муниципальную территорию?

Ответы на вопрос (6):

А вы не убирайте. Тем более, что бремя содержания муниципального имущества возлагается ст 210 гк РФ на собственника - орган местного самоуправления.

Интересно, как сотрудники ЖКХ могут кого либо что либо заставить.

Могут предложить вам выйти на субботник и не более, т.к. вы ежемесячно платите за услугу (уборка придомовой территории), а по кадастровой карте разве такой площади она у вас.

Данный вопрос Вы можете адресовать в прокуратуру РФ.

Спасибо за ответы, мне нужно на какие нормативы мне ссылаться. ЖКХ грозиться штрафовать. Территория муниципальная.

Дом частный, и земля огорожен забором, за забором асфальтированная улица, далее зелёный участок (муниципальный) приблизительно 250-300 м 2. ЖКХ считает, что это придомовая территория и мы собственники должны косить траву там, убирать мусор. Они ссылаются на местные акты. На что ссылаться мне?